Posted 13 сентября 2019,, 07:03

Published 13 сентября 2019,, 07:03

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Бастрыкин отозвал из суда дело томского школьника — он ударил по машине, которая сбила его щенка

13 сентября 2019, 07:03

Глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил пересмотреть уголовное дело 16-летнего Данилы Сафронова из Томска, которого судят за удар кулаком по машине, сбившей его щенка. Дело отзывают из суда и передают на федеральный уровень для дорасследования.

Данила Сафронов, фото: htv2.today

Как сообщили в СК России, Бастрыкин поручил подчиненным тщательно разобраться в ситуации и установить все обстоятельства. В частности — проверить доводы владельца внедорожника, который оценил ущерб машине в 14 тысяч рублей.

Как сообщает издание Tomsk.ru, делом Данилы заинтересовался не только глава СК — детский омбудсмен Анна Кузнецова написала обращение в прокуратуру Томской области с требованием прекратить уголовное преследование подростка.

  • Все произошло в начале июня — Данила находился в гараже у друга и помогал ремонтировать машину, а его трехмесячная собака по кличке Берта бегала рядом без поводка. Парень услышал собачий визг, выбежал на улицу и увидел, что Берту переехал внедорожник Nissan.
  • Подросток крикнул водителю, чтобы тот съехал с тела щенка, и ударил кулаками по капоту машины. После этого водитель написал заявление на Данилу и оценил ущерб капоту в 14 тысяч рублей. В отношении молодого человека возбудили уголовное дело по части 1 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества) и передали его в суд. Даниле грозил штраф до 40 тысяч рублей либо лишение свободы сроком на два года.
  • Следователи усматривали и признаки преступления по части 1 стать 119 УК РФ (угроза убийством) — якобы Данила кричал, что убьет водителя «Ниссана», что тот «воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье». Судя по сообщению томского СК, до суда эта версия не дошла.
"