Posted 4 сентября 2019,, 03:47

Published 4 сентября 2019,, 03:47

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

СК взял на особый контроль дело о погибшей школьнице в Турции

4 сентября 2019, 03:47

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на особый контроль расследование уголовного дела о погибшей в Турции 16-летней красноярке.

Софья Ланшакова / фото: RusTurkey.com

В СК сообщили, что по факту смерти школьницы возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ). Сейчас проводятся экспертизы для установления причины смерти.

Поставлено на особый контроль и дело о гибели 12-летней девочки из Ленинградской области в турецком отеле — во время плавания в бассейне ее затянуло в трубу фильтрации. 

  • Софья Ланшакова из Красноярска погибла 13 июля 2019 года в Алании. Причиной смерти мог стать перитонит, вызванный острым аппендицитом. Родители девушки обвинили врачей клиник «Яшам» и «Сиедра» в неоказании медицинской помощи и заявили, что после повторного вскрытия в России обнаружилось, что у девочки отсутствует часть органов.
  • Медики обвинения в незаконном изъятии органов отрицают и уже заявили о готовности судиться с родителями за клевету. По словам врачей, в том состоянии, в котором девочка поступила, спасти ее было уже невозможно.
  • В посольстве России в Турции рассказали «ПМ», что часть органов могли изъять для более детального исследования. Позже в турецком управлении здравоохранения подтвердили это предположение, сообщив, что матку и яичники у девушки изъяли для судебно-медицинской экспертизы.
"