Posted 10 июня 2022,, 08:00

Published 10 июня 2022,, 08:00

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

Батуты, экскурсия и хоккей с гигантскими клюшками: что будет на пешеходном проспекте Мира

10 июня 2022, 08:00

В эти выходные в Красноярске, 11 и 12 июня, снова пройдет проект «В центре Мира». Проспект Мира сделают частично пешеходным и разместят там развлекательные площадки.

Основные локации будут работать с 12:00 до 22:00, но ресторанчики заработают с 10:00. Площадки откроют в сквере имени Пушкина, на Кирова, возле памятника Поздееву и на участке от Обороны до Диктатуры.

Фото здесь и далее: паблик «Город Красноярск».

Программа на 11 июня

Участок от Обороны до Диктатуры

Здесь появится большая спортивная площадка. В программе — чемпионат по детскому футболу, мастер-класс по стритболу, настольный хоккей, мастер-класс от игроков хоккейного «Сокола», площадка по японскому волейболу, напольный керлинг и сквош.

Площадки будут работать до 20:00.

Сквер имени Пушкина

В 12:00 покажут музыкальную сказку, во время которой дети будут играть на синтезаторе, флейте, домбре.

С 13:30 будут выступать барабанщики от центра музыки Родиона Гранина. Будут звучать хиты разных лет.

В 20:00 пройдут авангардные поэтические чтения. Обещают экспрессию и необычные рифмы.

Площадка возле памятника Поздееву

Здесь будут выступать вокальные коллективы в разных жанрах — от фольклора до современных песен, танцевальная команда и музыканты с композициями красноярских авторов.

Работу этой площадки продолжит фестиваль национальных культур.

Переулок Поздеева

С 12 до 16:00 здесь организуют викторины.

В 12:00 от памятника Поздееву начнется пешеходная скетч-экскурсия. Участникам расскажут об истории домов и жизни разных людей, которые когда-то жили в центре.

Зеленый газон на Кирова

Здесь организуют детскую программу по мотивам мультфильма «Фиксики». Напротив газона на Кирова продолжит работу детский автогородок с трассой, пешеходными переходами, светофорами и инспекторами.

Программа на 12 июня

Площадки будут посвящены Дню России. Организаторы обещают второй день фестиваля игровых видов спорта с чемпионатом по панна-футболу. Появится площадка для игры в гольф.

Регбисты «Красного Яра» и «Енисея-СТМ» будут раздавать автографы. Хоккейная площадка превратится в богатырскую: нужно будет забить гол вратарю гигантскими клюшками.

Пройдет и сеанс одновременной игры в шашки вместе с гроссмейстером. Еще можно будет пройти мастер-класс по прыжкам на батуте. Инструктор покажет, как правильно прыгать и приземляться.

Остальную программу в этот день обещали сообщить позже.

  • Проспект Мира — от Перенсона до Обороны — будут перекрывать каждые летние выходные. Вот несколько правил: быть вежливым, не оставлять мусор, не кататься на роликах, самокатах и велосипедах и не забираться на светящиеся объекты для фото. 
"