Posted 20 ноября 2020,, 13:45

Published 20 ноября 2020,, 13:45

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Baza: школьников из Канска обвинили в создании террористической группы из-за планов взорвать здание силовиков в Minecraft

20 ноября 2020, 13:45

Школьников из Канска обвиняют в организации террористического сообщества — ранее им вменяли другую статью. Об этом сообщает издание Baza.

фото: Baza

Как заявляется, против подростков возбудили уголовное дело из-за переписок в ВК об анархизме и планирования взрыва здания ФСБ в игре Minecraft.

  • Ранее «Проспект Мира» рассказывал об этих подростках и выкладывал скриншоты переписки. По сообщению следователей, с октября 2019 года подростки изучали запрещенную литературу и смотрели видео, в которых объяснялось, как изготавливаются взрывные устройства и вещества. По данным СК, подростки тренировались на пустырях, стройках и в заброшенном доме.
  • До этого школьников обвиняли в прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК РФ), сейчас, как сообщает Baza, статью переквалифицировали на организацию террористического сообщества (статья 205.4 УК). Эта статья предусматривает лишение свободы от пятнадцати до двадцати лет со штрафом до одного миллиона рублей

Как уточняет Baza, подростки попали в поле зрения силовиков из-за расклейки листовок в поддержку Азата Мифтахова — их якобы допросили, изъяли телефоны и прочитали переписки. Школьники, по данным издания, признали вину под давлением и по совету государственного адвоката, но сейчас жалеют об этом.

Мама одного из арестованных подростков рассказала о задержании и аресте сына. 

"