Posted 21 октября 2022,, 04:50

Published 21 октября 2022,, 04:50

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Белый дом прокомментировал возможность обмена арестованного сына губернатора Усса

21 октября 2022, 04:50

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер прокомментировала американским журналистам ситуацию с арестом в Италии Артема Усса — сына губернатора края Александра Усса.

Во время пресс-брифинга один из журналистов задал вопрос о том, повлияет ли арест Артема Усса на возможные попытки американских властей освободить баскетболистку Бриттни Грайнер, которую российские власти в августе осудили на 9 лет колонии за контрабанду наркотиков.

«Касаясь вашего вопроса об Артеме Уссе. Я бы не хотела спекулировать сейчас на эту тему. Но мы будем продолжать работать по нашим действующим каналам до того момента, пока планы не воплотятся в жизнь. Ранее мы уже успешно возвращали американцев домой из России, Афганистана, Венесуэлы, Бирмы, Гаити, Западной Африки и ряда других стран. И как ранее заявлял президент Байден, он готов предпринимать все возможные усилия для того, чтобы вернуть наших сограждан обратно домой. России необходимо вести переговоры по этому поводу с нами — честно и открыто. Только так возможно разрешить эту ситуацию».
  • Артема Усса задержали в Италии. По сообщению Минюста США, сын губернатора и еще четверо россиян участвовали в схемах по контрабанде нефти из Венесуэлы в Россию и Китай. Как заявляет ведомство, они использовали подставные компании и криптовалюту. Вместе с этим их подозревают в закупке подсанкционного оборудования двойного назначения и военных технологий в обход санкций.
  • «Проспект Мира» рассказывал о сути обвинений американских властей в адрес Артема Усса и реакции российских политиков на эту тему. «ПМ» также ознакомился с некоторыми деталями обвинительного заключения.
  • Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала арест Артема Усса «продолжением масштабной кампании Вашингтона по захвату россиян».
"