Posted 5 июня 2018,, 09:38

Published 5 июня 2018,, 09:38

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

В полиции рассказали историю убитого больше ста лет назад городского полицмейстера

5 июня 2018, 09:38

В красноярской полиции рассказали историю убитого в 1905 году городского полицмейстера Отто фон Диттмара. Сотрудники собрали архивные документы, нашли могилу полицмейстера и возложили на нее цветы. 

«Собирая материалы для музея полиции города, ветеран красноярской полиции Татьяна Игнатова разыскала в архивах информацию об одном из полицмейстеров Красноярска. Продолжая поиски, она установила, что он похоронен на Троицком кладбище. Обращение к специалистам дало свои результаты, и могила Отто Юльевича фон Диттмара была найдена. На сегодняшний день — это единственное достоверно установленное место захоронения одного из полицмейстеров Красноярска». 

После того, как могила Отто фон Диттмара была найдена, полицейские убрались на ней, обновили мемориальную надпись и возложили цветы. В архивных документах нашли не только могилу полицмейстера, но историю его гибели от рук эсеров.

В августе 1905 года, сменив несколько должностей, Отто фон Диттмар становится красноярским полицмейстером. Однако уже через полтора месяца после назначения он был убит членами эсеровского подполья в Сибири, когда возвращался с семьей из театра.

«Везший его кучер бросился в погоню за убегавшими боевиками, однако был остановлен окликом дочери полицмейстера, призвавшей спешить за медицинской помощью. При этом стоявший на посту у ворот квартиры фон Диттмара городовой оказался настолько обескуражен произошедшим, что не успел принять никаких мер в отношении террористов, сумевших в итоге скрыться». 

После убийства, сообщают в полиции, эсеры выпустили прокламацию «На смерть фон Диттмара», в которой охарактеризовали его как «слишком ярого, слишком бесцеремонного защитника самодержавного, плутократического режима».  

  • Убийство полицмейстера Отто Юльевича фон Диттмара считается первым эсеровским терактом в Сибири. Оно стало ответом на репрессии против рабочих. Этот теракт получил большую поддержку среди населения, а убийц фон Диттмара так и не нашли.

Видео: МУ МВД России «Красноярское».

"