Posted 16 марта 2021,, 11:11

Published 16 марта 2021,, 11:11

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Бесплатная столовая Красноярска теперь сама просит помочь ей

16 марта 2021, 11:11

В Красноярске столовая благотворительной организации «Милосердие», которая бесплатно кормит нуждающихся — например, одиноких пенсионеров или мам, которые воспитывают детей одни — просит помочь оплатить ей долг.

В инстаграме организации рассказывают, что задолженность достигла 70 тысяч рублей. В разговоре с «Проспектом Мира» директор проекта Ирина Серебрякова уточнила, что такую сумму насчитали за коммунальные услуги. 

Реквизиты можно посмотреть здесь.

В столовую можно приносить продукты и вещи, проекту также необходимы волонтеры. 

Вот, например, в профиле проекта рассказали историю одного из посетителей. Это мужчина из Узбекистана, который сказал, что приехал в Красноярск на заработки и уже несколько лет не видел свою семью. Он пояснил, что все заработанное отправляет родным, а на себя почти ничего не остается. 

  • Благотворительная столовая работает на Робеспьера, 25 с 1997 года и изначально помогала «беспризорным детям, которые бегали по улице и попрошайничали». В конце 90-х дети получали здесь кусок хлеба и компот. Затем организация начала развиваться, сюда стали привлекать другие категории граждан. Для посетителей приглашали психологов и социальных работников, устраивали кружки и праздники. 
  • Как рассказывают в фонде, каждый день в столовую в среднем приходит 75 человек. Среди них — дети, многодетные семьи, пенсионеры и другие нуждающиеся. Все получают талоны и порцию горячего обеда.
  • Столовая работает в будни с 9:00 до 15:00, но в будущем хочет перейти на полную неделю.
  • В фонде работают повар, два сторожа и более 25 волонтеров.
"