Posted 11 марта 2021,, 07:44

Published 11 марта 2021,, 07:44

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

«Без документов не человек». В Красноярске бездомная год не могла попасть к онкологу — теперь ей назначили паллиатив

11 марта 2021, 07:44

В Красноярске 34-летняя бездомная по имени Светлана не могла год получить документы, из-за чего своевременно не попала на обследование к онкологу. В результате болезнь начала прогрессировать, теперь женщине назначили паллиатив. 

Историю Светланы рассказал Александр Штеле — волонтер кризисного центра «Человеку человек», в котором живет женщина. Этот центр помогает бездомным вернуться в социум.

По рассказу Александра, Светлана оказалась на улице в 16 лет. Тогда она устроилась дворником на один из городских рынков, там же и жила. Волонтер говорит, что спустя несколько лет у Светланы появились сильные боли в животе, однако она не могла обратиться за медицинской помощью из-за отсутствия документов, — со слов самой Светланы, их украли. Сообщается, что женщина не смогла работать из-за боли, и ее уволили.

Светлана оказалась в кризисном центре, где ей начали оказывать помощь. Волонтеры помогли ей попасть на УЗИ и МРТ в частные клиники, которые показали рак шейки матки. Женщине восстановили документы, однако эта процедура заняла почти год, заявляет Александр.

«С того момента, когда у нее появились первые признаки болезни, до сегодняшнего дня, когда ей выдали документы, прошел ровно год. Ровно год человек жил с онкологией, которую не лечил, — говорит волонтер. — <...> У человека нет документов, получается, он не человек? Получается, ему не нужно оказывать помощь или как?».

Женщина попала к онкологу, когда ей восстановили полис ОМС. Однако, по словам Александра, уже было поздно — Светлане назначили паллиативную помощь как человеку с неизлечимым прогрессирующим заболеванием. 

В министерстве здравоохранения Красноярского края «ПМ» ответили, что экстренная медицинская помощь оказывается человеку вне зависимости, есть ли у него документы, полис или гражданство. 

Однако для прохождения планового лечения необходимы документы, помочь восстановить их могут соцслужбы.

«Если человек тяжело неизлечимо болен, не имеет никаких документов, жилья — его можно временно поместить в хоспис, — комментируют в минздраве. — Там пациент будет получать симптоматическое лечение, обезболивающую терапию. При этом, если человек нуждается в специализированной медицинской помощи, она ему будет оказана по неотложным показаниям».

Светлана, продолжают в ведомстве, госпитализирована, предварительно сообщается, что вопрос о восстановлении всех документов сейчас решают социальные службы.

  • Паллиативная медицина занимается неизлечимыми больными, помогая жить максимально активно и чувствуя себя удовлетворительно.
"