Posted 4 марта 2022,, 04:15

Published 4 марта 2022,, 04:15

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

Без Ikea, Asos и много чего еще. Какие компании прекратили работу в России

4 марта 2022, 04:15

Мировые компании массово уходят из России или приостанавливают работу. Мы собрали названия брендов, которые прекратили или ограничили деятельность в стране.

Онлайн-магазины Asos, Burberry, Nike, Apple и iHerb прекратили работу в России. Также по всей стране закрылись магазины H&M, Ikea, Mango. Поставки приостановили фирмы Dell, Lego, HP. Алкогольную продукцию перестали поставлять фирмы Diageo (Smirnoff, Guinness), Pernod Ricard (Chivas Regal, Jameson), чешские пивоваренные компании Plzensky Prazdroj, Staropramen, Budejovicky Budvar.

Российские пользователи теперь не могут зарегистрироваться в твиттере и оплатить с рублевых карт покупки в PlayStation Store, Steam и Nintendo eShop. Компания Cinema 4D отменила лицензии в России, а Spotify закрыл офис, но сам сервис в стране доступен.

Каннский кинофестиваль отказался принимать делегацию из России. Прокат фильмов в стране отменили компании Paramount Pictures, Warner Bros, Walt Disney Company и Sony. BBCOne отозвал лицензию на продукцию, а Netflix остановил работу над российскими проектами.

Авиаконцерны Airbus, Boeing и Embraer приостановили поставки запчастей и техобслуживания для российских авиакомпаний. В России приостановились производство и поставки BMW, Ford, Hyundai, Mercedes-Benz, Scania, Renault, Toyota и Lexus. Экспорт и поставки машин и запчастей приостанавливают компании General Motors (Chevrolet, Nexia, Cadillac), Harley Davidson, Honda, Jaguar Land Rover, Mazda, Porsche, Volkswagen (в том числе Audi, Bentley, Ducati, Lamborghini, Skoda). С 5 марта сборку автомобилей приостановит российский завод «АвтоВАЗ» из-за нехватки комплектующих.

Из платежных систем полностью остановила работу в России American Express, а PayPal запретил регистрацию российским пользователям. В банках, попавших под санкции, не работают Apple Pay, Google Pay, Samsung pay, Western Union, а с 12 марта отключат SWIFT. MasterCard и Visa запретили выпускать новые карты в санкционных банках.

"