Posted 10 апреля 2018,, 01:20

Published 10 апреля 2018,, 01:20

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

В Красноярске бездомные собаки получат паспорта

10 апреля 2018, 01:20

Ученики школы №53 будут делать паспорта для бездомных животных, об их инициативе рассказали в пресс-службе городской администрации.

По задумке на бланке будет размещаться фотография собаки, примерный возраст, рост в холке и комплекция. Также школьники напишут краткую биографию каждого животного, расскажут о характере, привычках, состоянии здоровья и степени социализации. 

«Школьники уверяют, что в документе разместят максимально достоверную информацию. Если ребята знают, например, что пёс склонен к порче имущества или плохо ладит с детьми, то они честно напишут, что животному нужно строгое воспитание и взрослые хозяева,  уточнили в администрации.  Ложь, по мнению школьников, будет во вред, ведь новые владельцы могут оказаться не готовы к особенностям характера питомца и, возможно, вернут собаку обратно в приют».

Собачьи паспорта выложат в соцсети, разошлют во все городские школы, детские сады и библиотеки. По задумке детей, листовки также можно расклеить в салонах автобусов, на досках объявлений в жилых домах и магазинах. 

Школьники планируют сами делать паспорта для бездомных собак, однако, как отмечают в администрации, они не откажутся от помощи взрослых.

«Необходима волонтёрская помощь ветеринарных клиник, зоомагазинов и типографий. Медики смогут оценить состояние здоровья животных, поставить прививки. Зоопсихолог даст собаке характеристику и советы по воспитанию. Зоомагазины смогут предоставить "приданное" в виде, например, поводка, миски и подстилки. Типография может организовать массовую печать документов животных».

В качестве благодарности ребята обещают размещать информацию о помощниках на паспортах. Все желающие помочь школьникам могут обращаться по телефону 266-94-11.

Фото: администрация города Красноярска

"