Posted 18 декабря 2020,, 07:20

Published 18 декабря 2020,, 07:20

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Библиотеку в Боготоле дополнили виртуальной реальностью

18 декабря 2020, 07:20

В Боготоле открывают библиотеку имени Николая Килькеева. Его обновили и пополнили новыми книгами, а также цифровым оборудованием.

В библиотеке обустроили визит-зону, мульти-зону, мастер-зону и детский зал. В краевом министерстве культуры пояснили, что в мульти-зоне будут проходить крупные мероприятия и встречи, а мастер-зона предназначена для творческих мастерских и занятий.

фото: министерство культуры Красноярского края

В библиотеке установили сенсорные стол и киоск, систему виртуальной реальности с VR-очками, видеопроекционное оборудование, ноутбук с программами по видеомонтажу.

В минкультуры рассказали, что посетители смогут пользоваться электронными развивающими программами, знакомиться с 4D смарт-картами и книгами с дополненной реальностью. Через сенсорный киоск можно зайти в поисковую систему, самостоятельно найти нужную литературу и узнать о книжных новинках. В книжный фонд библиотеки поступило более 1600 изданий. 

  • На обновление библиотеки выделили пять миллионов рублей из федерального бюджета. Работы проходили по нацпроекту «Культура». 
  • Ранее по нацпроекту обновили библиотеки в Уярском, Рыбинском, Северо-Енисейском, Иланском, Дзержинском районах, Ачинске и Железногорске.
"