Posted 26 апреля 2022,, 11:24

Published 26 апреля 2022,, 11:24

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

«Бил и запрещал включать свет»: девочка обвинила отчима в насилии ради переезда к бабушке

26 апреля 2022, 11:24

В Красноярском крае бабушка просила внучку жаловаться на отчима, чтобы забрать ее из семьи. Об этом в своем ежегодном отчете за 2021 год сообщила уполномоченная по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова.

К омбудсмену обратилась мать 12-летней девочки. В 2013 году женщина вышла замуж и вместе с мужем переехала в другой город, оставив в тот момент трехлетнюю дочь с бабушкой на три года. В 2016 году мать вернулась и забрала девочку. По рассказу женщины, с того времени бабушка пыталась вернуть внучку любым способом.

Когда девочке было шесть лет, она постоянно переписывалась с бабушкой. Пенсионерка спрашивала ребенка обо всем, что происходило в семье: как и сколько раз она ест, как с ней разговаривает отчим. Девочка в переписке обвиняла отчима и заявляла, что он якобы ее часто бьет и запрещает включать свет вечером из-за экономии.

Бабушка советовала жаловаться на отчима учителям и отправлять ей всю информацию, чтобы предъявить органам опеки. После обращения бабушки девочку на время проверки изъяли из семьи и поместили в детский центр.

СК проверил семью, имевшиеся синяки на ногах родители и сама девочка объяснили неудачным катанием на горке. В беседе со следователем девочка призналась, что оговорила отчима. При этом сам мужчина сказал, что «применяет авторитарный стиль воспитания».

В итоге ребенка вернули матери, а семью поставили на учет. Бабушке объяснили, что нужно учитывать интересы внучки и помириться с дочерью.

"