Posted 23 ноября 2022,, 07:08

Published 23 ноября 2022,, 07:08

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

«Бионорд, ты ли это?»: красноярские водители жалуются на грязные дороги

23 ноября 2022, 07:08

В Красноярске водители жалуются на грязь и лужи на дорогах. Негативные комментарии автомобилисты составляют в сообщениях паблика «ЧП Красноярск».

Одни красноярцы считают, что «Бионорд» или его аналоги до сих пор используют на дорогах, другие, судя по всему, наоборот недовольны отсутствием реагентов, третьи вообще говорят об экологической обстановке в целом.

«"Бионорд", ты ли это? А разве тебя не запретили? <...> Как же надоела эта грязь! Нас прекратят им травить или нет?»
«Про мойки можно забыть на зиму».
«Выехал в 6 утра в Элиту и обратно в город, в городе — грязь лужи, за Минино — зима, красиво, вернулся домой вся машина белая, в соли».
«Грязище не от "Бионорда", а от общей экологической обстановки в городе. Летом ничего не сыплют, но грязи не меньше».
«У меня была "Тойота"... После Универсиады и "Бионорда" она стала рыжей. И это "Тойота", с хорошим металлом».
«На Водопьянова видел, что специальная машина не песчано-солевой смесью посыпает. Чистый "Бионорд"».

В мэрии «Проспекту Мира» ответили, что сейчас дорожники посыпают дороги в городе солью, песчано-щебеночной и песчано-солевой смесями. Использование реагента «ХКНМ», аналога «Бионорда», приостановлено из-за решения Роспотребнадзора, который заявлял, что материал не прошел процедуру оценки безопасности.

Власти с этим не согласились, сейчас дело рассматривается в суде. По информации мэрии, ученые СФУ исследовали состав «ХКНМ» и пришли к выводу, что это оптимальный вариант для нашего климата. Сам производитель утверждал, что реагент имеет всю необходимую документацию, подтверждающую его безопасность.

"