Posted 8 апреля 2019,, 09:23

Published 8 апреля 2019,, 09:23

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Бизнесмены две недели избивали не того мужчину — подозревали его в хищении 33 млн

8 апреля 2019, 09:23

Пять жителей Сибири пойдут под суд за вымогательство и незаконное лишение человека свободы.

В апреле 2017 года 34-летний житель Омска и его знакомый из Новосибирска обнаружили пропажу около 33 миллионов рублей со счетов своих фирм, которые находятся в Новокузнецке. Мужчины приехали в город и обратились за помощью к адвокату. Адвокат за денежное вознаграждение обещал им вернуть пропавшие миллионы и предложил привлечь к так называемому расследованию двух своих знакомых.

В хищении денег злоумышленники заподозрили 38-летнего жителя Новокузнецка. Адвокат пригласил мужчину в свой офис, где в это время также присутствовали его сообщники. Они избили потерпевшего и потребовали вернуть им деньги. Мужчина, в свою очередь, утверждал, что ничего не знает о пропавших деньгах. На протяжении двух недель злоумышленники удерживали потерпевшего на съемных квартирах, где продолжали избивать. Примечательно, что они заставили его написать расписку о том, что он передаст им четыре миллиона рублей. Спустя время злоумышленники поняли, что потерпевший ничего не знает о пропавших деньгах, и отпустили его.

Мужчина обратился в УФСБ России по Кемеровской области, пишет VSE42. Адвоката и его знакомых задержали и возбудили уголовные дела за вымогательство, совершенное в целях получения имущества, в особо крупном размере (пункт «б» часть 3 статья 163 УК РФ) и незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» часть 2 статья 127 УК РФ). 

Со следствием обвиняемые не сотрудничали, выдвигали версию о том, что потерпевший добровольно помогал им установить лицо, причастное к пропаже денег, но многочисленные экспертизы опровергли их слова. При этом во время расследования были выявлены еще 12 преступлений, в том числе разглашение налоговой и банковской тайны. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

"