Posted 22 июля 2017,, 03:40

Published 22 июля 2017,, 03:40

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Блогер Варламов поддержал красноярского урбаниста в борьбе с П-образными переходами

22 июля 2017, 03:40

Популярный блогер Илья Варламов поддержал красноярского урбаниста Ивана Санникова в борьбе с П-образными переходами. Свое мнение о ситуации в Красноярске и других городах он опубликовал в своем блоге.

«Это настоящая беда города — когда на перекрестке работают только 3 перехода вместо 4-х, и пешеходы вынуждены делать крюк, трижды ожидая зеленого сигнала светофора вместо того, чтобы просто перейти на другую сторону дороги. Идиотизм, скажете вы? Разумеется! К сожалению, не все разделяют эту точку зрения», — написал Варламов.

Блогер сетует, что российские города чаще делают неудобными, чем наоборот, и объясняют это «заботой о пешеходах»:

«Увы, в наших городах это обычная практика. На ключевых местах переходы выкорчёвывают и ставят красивый заборчик, чтобы не лазили. <…> Обычно какой-нибудь главный гаишник убеждает мэрию закрыть пешеходный переход — тогда «все проблемы решатся!».

Отдельно Варламов задел тему ограждений, которые призваны «обуздать быдло», не соблюдающее порядок. Однако эти меры, по мнению блогера, только усугубляют ситуацию. В пример он приводит последнее исследование активиста Санникова, который в один из дней наблюдения за П-образными переходами вместе с помощниками насчитал 261 нарушителя за один день.

«В том числе 66 пожилые маломобильные люди. В отличие от остальных, им сложнее всего трижды пересекать дорогу, чем один раз. С 18:00 на нашем перекрестке появились две патрульных машины. В это время число нарушений сократилось вдвое (за два часа): 22 против 44», — цитирует Санникова Варламов.

Блогер, опираясь на статистику ДТП по Красноярскому краю за 2016 год, отмечает, что 1259 ДТП было совершенно с участием пешеходов: 1190 были ранены, а 115 человек погибли. В России с той же ситуации погиб 5931 пешеход, а «это значит, что в регионе каждые 3 дня погибает один пешеход. А всего в стране гибнет от наезда автомобилей почти 15 пешеходов каждый день».

«Мы сами делаем небезопасные и неудобные города, а потом удивляемся, почему это столько людей погибает. Вот потому и погибает», — подытожил Варламов.

Напомним, в начале этой недели красноярский урбанист Иван Санников взялся за исследование П-образных переходов. А буквально вчера мэрия заявила, что П-образные переходы уберут с проспекта Мира: Вместо переходов на светофорах появится специальная фаза: все автомобили будут стоять, пока пешеходы переходят дорогу. Новшество связано с тем, что мэрия собирается убрать потоки машин с проспекта Мира и сделать улицу пешеходной.

"