Posted 30 июля 2021,, 06:56

Published 30 июля 2021,, 06:56

Modified 29 мая 2023,, 10:31

Updated 29 мая 2023,, 10:31

Богучанский медцентр получит еще одну кислородную установку

30 июля 2021, 06:56

В Богучанский медцентр отправят кислородную установку. Она дополнит уже действующую кислородную станцию медицинского центра помощи и спасения, построенного по инициативе общественного деятеля Олега Дерипаски.

Сегодня в Богучанской районной больнице и медцентре развернуто 140 коек для больных коронавирусом. Среди пациентов много людей, которые находятся в тяжелом состоянии или состоянии средней тяжести. Почти все они нуждаются в кислороде: 10-20 литров в минуту на человека. Потребность в кислородной поддержке выше, чем в первую и вторую волны, а в больницах наблюдается больше молодых людей в тяжелом состоянии.

«Средняя суточная потребность медцентра в кислороде — 400 литров в минуту. А наша кислородная станция вырабатывает 150 литров в минуту», — рассказал врач-терапевт медцентра Софья Алпатова.

Из Красноярска в Богучаны ежедневно приходят фуры с баллонами: каждая машина привозит по 240 штук. Их приходится подключать уже на месте, поэтому дополнительная кислородная установка необходима.

«Мы узнали, что принято решение дополнительно поставить в медцентр установку мощностью 580 литров кислорода в минуту, — рассказала главврач Богучанской районной больницы Марина Безруких. —  И у меня просто слов не хватает, чтобы выразить всю благодарность за
такую жизненно необходимую поддержку нашему замечательному общественному деятелю Олегу Владимировичу Дерипаска. С новой установкой мы полностью обеспечим все потребности пациентов, освободим руки персонала».

Врачи просят жителей края соблюдать меры предосторожности, пройти вакцинацию, носить маски, а при первых признаках заболевания обращаться в больницу.

"