Posted 13 февраля 2019,, 15:15

Published 13 февраля 2019,, 15:15

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Более 16 тысяч жителей Хакасии остались без отопления из-за порыва трубопровода. Рассказываем, что известно

13 февраля 2019, 15:15

Сегодня, около пяти часов утра, в Черногорске в Хакасии произошел порыв трубопровода ООО «ХакТЭК», из-за чего перестал работать котел центральной котельной. В результате более 16,4 тысяч человек остались без горячей воды — под отключение теплоснабжения попали 205 многоквартирных домов и 29 социально-значимых объектов. Сегодня, по данным местных СМИ, температура в городе составляла -24 градуса. 

Специалисты работали на месте аварии с самого утра. Ближе к вечеру в городе провели заседание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям. После этого региональные СМИ сообщили, что место порыва удалось найти и устранить. Но, по данным телекомпании «Республиканская Телевизионная Сеть», восстановительные работы пока продолжаются, и если ЧП не ликвидируют к утру, жителей могут эвакуировать. На сайте правительства около восьми вечера сообщалось, что проходит заседание комиссии по ЧС, посвященное аварии. Что конкретно на нем обсуждалось, на сайте не уточняли.

В то же время в региональном министерстве строительства и ЖКХ ТАСС сообщили, что горячую воду уже начали давать. Однако местные СМИ со ссылкой на это же ведомство пишут, что тепло в дома жителей пока не поступало.

По информации сайта «Новый фокус», энергетики знали о том, что трубопровод поврежден и планировали отремонтировать его после того, как спадут 30-градусные морозы.

"