Posted 25 апреля 2017,, 06:36

Published 25 апреля 2017,, 06:36

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Более 300 красноярских родителей отказались учить своих детей в школе

25 апреля 2017, 06:36

В Красноярске родители 303 детей выбрали семейное обучение вместо школьного, сообщает городская мэрия. Однако 48 детей из озвученного количества регулярно посещают школу, но пропускают определенные занятия и наверстывают упущенное дома.

Как поясняют в мэрии, зачастую переход на семейное обучение связан с углубленным изучением той или иной дисциплины в других образовательных учреждениях или частым отсутствием семьи в городе или стране. Не исключается переход на семейную форму из-за конфликтов в школе со сверстниками. Также отмечается, что не все родители оказываются в состоянии самостоятельно организовать своему ребенку обучение дома: ранее 40 детей вернулись с семейного образования в школу.

В администрации поддерживают идею о семейном образовании. Как говорит руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова, в поддержку данного вида обучения в школе №94 даже создан центр сопровождения детей, находящихся на семейном обучении. В следующем учебном году планируется открыть филиалы центра во всех районах города.

Однако нахождение на семейном обучении не освобождает детей от сдачи аттестационных экзаменов в 9 и 11 классах. Если ученик не справляется с задачей, его отправляют обратно в школу на очное обучение.

Добавим, что семейное обучение – форма получения образования, предусматривающая изучение общеобразовательной программы вне школы. Выбрав семейную форму образования, родители могут самостоятельно обучать своих детей, выбирая учебные материалы и график.

"