Posted 15 марта 2019,, 05:34

Published 15 марта 2019,, 05:34

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Тренер «Енисея» Аленичев назвал заказной просьбу фанатов о его отставке

15 марта 2019, 05:34

Главный тренер футбольного клуба «Енисей» Дмитрий Аленичев назвал заказной просьбу болельщиков отправить его в отставку. 

12 марта в паблике болельщиков «Енисея» опубликовали запись с обращением к губернатору Красноярского края Александру Уссу, где попросили уволить Аленичева. В тексте тренеру и его помощнику Егору Титову приписывают «позорящие клуб пьяные скандалы». В частности, в ноябре Аленичева задержали за вождение в пьяном виде. Сам наставник, комментируя ситуацию, заявил, что пил безалкогольное пиво, а само задержание назвал спланированной акцией. Позднее суд на полтора года лишил его прав. 

Аленичев прокомментировал обращение болельщиков и заявил, что за этим стоит директор клуба Денис Рубцов, обращение якобы придумал спортивный директор Денис Петровский. «Вместо того, чтобы консолидировать усилия в непростой турнирной ситуации, выполнять свои прямые обязанности и поддерживать коллектив, ряд руководителей занимается такими вещами. Мне это непонятно и неприятно. Да просто дикость», — цитирует Аленичева «Спорт-Экспресс».

Спортивный директор «Енисея» Денис Петровский ответил на обвинения в свой адрес и заявил, что Аленичев ведет себя непрофессионально. 

«Что касается слов Аленичева о том, что заявление от имени фанатов "Енисея" написано кем-то из клуба это звучит странно. Я лично неоднократно говорил Дмитрию Анатольевичу, что среди болельщиков есть недовольства. С нашей стороны делается все возможное, чтобы максимально нивелировать негатив в публичном пространстве. <...> Если главный тренер поддался каким-то конспирологическим настроениям и <...> дает такие интервью это печально. Это странно и непрофессионально. Мы все — руководство и персонал "Енисея", игроки команды, болельщики — с уважением относимся к Дмитрию Анатольевичу как к легендарному футболисту, самому титулованному в России, но как тренер он ведет себя непрофессионально. Удивительно, что он, никого не предупредив, вываливает все это в прессу».
  • Дмитрий Аленичев возглавил «Енисей» в 2017 году и вывел его в российскую премьер-лигу. После 19 туров РПЛ клуб занимает последнее 16-е место в турнирной таблице  у него 11 очков и 12 поражений. (После выхода в РПЛ клуб расстался с 11 игроками, купив других легионеров).
  • Издатель «Проспекта Мира» Илья Лабунский порассуждал над тем, почему не везет футбольному «Енисею», кто в этом виноват и что с этим делать. 
"