Posted 31 октября 2016,, 07:00

Published 31 октября 2016,, 07:00

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Больной раком красноярке отказали в жизненно важном лекарстве

31 октября 2016, 07:00

Женщине из Красноярска, страдающей онкологией, отказали в выдаче жизненно необходимого препарата российского производства. Об этом стало известно от председателя общероссийского «Движения против рака».

Председатель исполнительного комитета Николай Дронов специально приехал в Красноярск по просьбе больной. Так, женщина уже больше полугода не получает спасательного препарата по льготам и ей приходится за свой счет покупать дорогостоящее лекарство, потому что министерство здравоохранения больше не закупает некоторые препараты из-за их высокой цены.

«Пока мы будем согласовывать финансирование лекарств на лечение, вы все равно умрете», — так ответила пациентке начальник отдела министерства здравоохранения Елена Кожухова, если верить сообщению от экологической партии «Красноярские «Зеленые».

Николай Дронов заступился за женщину:

«Препарат дорогой, закупать он его не хотят и предлагают заменить его другим способом лечения, хотя, к сожалению, этот препарат не имеет аналогов».

В министерстве здравоохранения ответили, что все пациенты, страдающие онкологией, получают лекарства, если они действительно выписаны врачебной комиссией. Но препарат, который нужен для пациентки, говорят, назначен ей не был.

«Для данного пациента есть альтернативная схема, она была предложена именно к тем препаратам, включенным в федеральный перечень. В установленном порядке данный пациент может быть ими обеспечен, если он обратится во врачебную комиссию диспансера, но по имеющейся информации данный пациент сейчас находится за пределами страны и лечится в другом государстве», — ответила Елена Кожухова журналистам ТВК.

Напомним, у половины красноярцев, прошедших диагностику головы и шеи, выявили злокачественные опухоли.

"