Posted 4 октября 2021,, 03:37

Published 4 октября 2021,, 03:37

Modified 29 мая 2023,, 10:33

Updated 29 мая 2023,, 10:33

Большая норильская экспедиция начала лабораторные исследования

4 октября 2021, 03:37

Большая норильская экспедиция-2021 завершила полевой этап исследований на Таймыре. Несколько месяцев ученые из 11 научных организаций СО РАН изучали состояние водоемов и почв полуострова. Суммарно за три этапа нового сезона экспедиции в этом году проработано более 100 точек и отобрано свыше 1000 проб общим весом 800 килограммов. Экспедиция проходит на Таймыре по соглашению СО РАН и «Норникеля».

Четыре месяца специалисты наблюдали, как менялись содержание и состав углеводорода в водных образцах. Были исследованы почвы и грунты на всех пойменных территориях, а также изучалось зоо- и биоразнообразие. Одним из важных направлений работы БНЭ этого года стали ихтиологические исследования. В этом ученым помогали коренные народы Севера.

Сейчас начинается этап лабораторных работ: в научных институтах СО РАН на современном оборудовании исследуют собранные пробы и образцы. Важность лабораторного этапа подчеркнул руководитель Научно-исследовательского центра «Экология» СО РАН кандидат технических наук Николай Юркевич, руководивший полевыми отрядами.

«Ранее мы называли предварительные цифры по содержанию углеводородов в водоемах, поскольку приборный анализ по ряду параметров проводился на месте. ПДК (предельно допустимые концентрации) оказались превышены только в одной точке, на ручье Надеждинский, и то совсем незначительно, на тысячные доли грамма», — отметил Юркевич. По его словам, только в лаборатории с помощью спектрографии ученые смогут определить происхождение углеводородов — природное или техногенное.

Лабораторные исследования уточнят и результаты проведенного летом эксперимента с углеводородопоглощающими микроорганизмами. Ученые размножили микроорганизмы с Таймыра и создали биопрепарат на их основе. Затем на реке Амбарной, где шла рекультивация, обработали небольшой полигон и собрали образцы почвы до и после применения. «В лабораториях мы увидим, насколько упало содержание углеводородов вследствие применения препарата, и как эти показатели сравнимы с результатами обычной механической рекультивации», — сказал Николай Юркевич.

«Всё последовательнее „Норникель“ показывает себя ответственным природопользователем и развертывает детальные исследования регионов, где ведет свой бизнес, — отметил председатель СО РАН и научный руководитель Большой норильской экспедиции академик Валентин Пармон. — Сейчас в соответствии с политикой компании о сохранении биологического разнообразия СО РАН разработало комплексную программу базовых исследований и определение зоны воздействия различных объектов группы „Норникель“».

Сибирское отделение РАН и «Норникель» подпишут новое соглашение — о комплексном изучении биоразнообразия не только в Арктике, но и в Забайкалье.

«Синергия инициатив бизнеса и науки — ключ к успеху в исследовании наследия и будущего потенциала Арктической зоны России. Комплексные результаты Большой норильской экспедиции позволяют получить объективную картину текущего состояния региона, определить наиболее эффективные инструменты, методы и технологии для восстановления экосистемы и пересмотра существующего подхода к промышленному освоению территории», — подчеркнул вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

По словам ученых, итоговый отчет по работе Большой норильской экспедиции подготовят и обнародуют до конца года.

"