Posted 13 августа 2018,, 09:21

Published 13 августа 2018,, 09:21

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

NEMOSKVA: в Красноярск приедет выставка с черновиками современных художников

13 августа 2018, 09:21

В Красноярске пройдет выставка «Большая страна — большие идеи». Красноярцам в форме мобильной экспозиции покажут черновики и эскизы неосуществленных проектов современных художников из российских регионов.

Архитектура выставки продумана так, чтобы всю экспозицию можно было перевозить из города в город и трансформировать. Идеи еще не реализованных проектов региональных художников будут представлены в единой инсталляции на традиционных носителях и при помощи современных цифровых технологий.

«Нам было особенно важно, чтобы выставка не просто механически переезжала из одного города Транссибирской магистрали в другой, а становилась дискуссионной площадкой и местом проведения ревю нереализованных идей художников. Чтобы она "обрастала" архивами в каждом пункте-остановке проекта NEMOSKVA. Поэтому посетители выставки в каждом городе смогут ознакомиться с идеями, собранными из других городов. "Идеи" будут упакованы в специальные шкафчики, похожие на библиотечные», — рассказал куратор выставки Александр Буренков.

Выставка пройдет в 12 городах, в число которых вошел Крансоярск. В рамках выставки также состоится ревю идей неосуществленных проектов, в котором могут принять участие все желающие художники.

Открытие выставки состоится 25 августа в 19:00, работать она будет всего два дня. Экспозиция будет выставлена в музейном центре «Площадь Мира». Вход свободный.

  • NEMOSKVA  проект, который занимается продвижением региональных художников и кураторов, исследованием современной культуры в регионах и созданием новых возможностей для международного сотрудничества.