Posted 8 января 2020,, 04:30

Published 8 января 2020,, 04:30

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

Больше 50 криминальных травм: в Краевой клинической больнице подвели итоги первой недели года

8 января 2020, 04:30

К криминальным медики относят травмы, полученные в драках и ДТП, это переломы костей лицевого скелета, черепно-мозговые травмы и тд. Причем половина всех обращений в больницу было в новогоднюю ночь и первые сутки нового года, рассказали в пресс-службе медучреждения. 

«Наиболее частая травма, полученная в драках – перелом носа, — комментирует заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Андрей Симонов, — но в наше ЛОР-отделение такие больные поступают нечасто, справляются травмпункты. К нам же госпитализируются люди с травмами нижней челюсти. Чаще это угол левой челюсти — бьют правши, но бывают и «отраженные» переломы. С новогодней ночи до Рождества в отделение поступили семеро пострадавших. Один получил травму челюсти в ДТП, остальные шесть – в драке. Но это еще не все – в краевую больницу пока не доехали деревенские жители с переломами лицевого скелета. В среднем, ежегодно поступают 10-15 криминальных новогодних травм».

Праздники завотделением советует проводить подальше от города. «В деревню езжайте и на базы отдыха. Спуск с горы на сноуборде менее опасен, чем прогулка по ночному Красноярску» — говорит Симонов.

"