Posted 26 декабря 2022,, 09:53

Published 26 декабря 2022,, 09:53

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Больше арестов, план по «госизменникам» и посадки невиновных: правозащитница Ева Меркачева дала прогноз на 2023-й

26 декабря 2022, 09:53

2022 год показал, что силовики могут прийти за каждым. Что будет дальше, и стоит ли простым людям бояться преследований? Об этом «Новым Известиям» рассказала член СПЧ, правозащитница и журналистка Ева Меркачева.

Новая реальность 

Мы живем в новой реальности. В этой новой реальности государство считает, что надо усилить контроль над инфопространством и бороться с инакомыслием. В новых реалиях инакомыслие, как считают во власти, недопустимо.

Вот когда все устаканится и будет нормально, вот тогда, считает власть, можно будет говорить про свободу слова, про права человека в широком смысле и так далее. А сейчас мы живем в особых условиях. Военное положение у нас не объявлено, но в таком контексте все подается.

Суды пытаются разбираться, и мы видели даже истории, когда возвращали некоторые дела, связанные с фейками. Последняя история связана с хакасским издателем и владельцем одного из СМИ, журналистом Афанасьевым. Суд вернул дело, сказал, что не хватает обстоятельств. По крайней мере, суд не проглотил то, что приготовило изначально следствие.

Но ситуации бывают разные, и есть такие истории, которые просто лично меня не могут оставить безучастной. Например, когда признали виновным в распространении фейков кочегара! Где кочегар, какая у него аудитория? 

Убивает история, связанная с распространением фейков водителем одного из руководителей московского ГУВД. Я сама общалась с этим водителем, он прислал сообщение в «вотсаппе» своим коллегам, те почему-то обратились в полицию. Видимо, потому что побоялись. 

Но это очень странная история. Он просто переслал чужое сообщение, он сам ничего не распространял — просто переживал за своих близких, которые находились на территории Украины, и вот он прислал то, что где-то прочитал.

Мы прекрасно понимаем: когда заводят статью о фейках на кочегара, на водителя, на всех остальных, то это инструмент давления на общество, чтобы обычные люди думали, прежде чем что-то публиковать в соцсетях.

Прогнозы на 2023-й: больше арестов и посадок 

Роста арестов действительно стоит опасаться, потому что люди видят, как просто за пост в соцсетях могут арестовать. Многие не понимают, какой пост можно писать, какой нельзя. Мы встречаемся с самыми разными историями, раньше было сложно даже представить, что такие ситуации бывают.

Например, мать, которая потеряла связь с сыном, пишет какой-то гневный пост, обвиняет всех и вся. Такой пост подпадает под статью о дискредитации, и такая мать вполне может оказаться на скамье подсудимых. Мы очень надеемся, что этого не произойдет, но риск есть.

На следующий год будет повышен план по выявлению всяких госизменников. К сожалению, ровно так трактуют некоторые силовики выступления первых лиц государства, и берут это к исполнению с настойчивостью, которая достойна лучшего применения.

Потому что речь идет не том, чтобы выявлять преступников, а о том, чтобы статистика росла. С мышлением прапорщиков им удастся посадить огромное количество невиновных людей.

Полное интервью можно прочитать здесь

"