Posted 2 марта 2023,, 02:50

Published 2 марта 2023,, 02:50

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

«Больше храмов — меньше тюрем»: в храме на Стрелке ответили на критику красноярцев

2 марта 2023, 02:50

«Проспект Мира» собрал самые частые негативные комментарии красноярцев под новостью о строительстве храма на Стрелке и попросил его представителя ответить на них.

1. Красноярцы считают, что новый храм будет выделяться визуально и не вписываться в пространство на Стрелке:

«Высотки, бизнес-центры, зеленая современная набережная и... деревянный храм. Ему там не место».
«Деревянный и из красного кирпича храм нарушает облик города. Мне нравится храм, который построили на Щорса, — белый, с золотыми куполами, высокий. Красиво. А деревянные храмы надо строить в деревнях и селах».

Ответственный за строительство храма на Стрелке священник Николай Ши-Кэ-Мин ответил на комментарии и сообщил, что проект храма ранее одобрил ныне покойный архитектор Арэг Демирханов, который с 1975 по 1986 работал над застройкой и благоустройством площади Мира. По его рекомендации к работе привлекли члена Союза архитекторов России Александра Банникова, который разрабатывал визуальную концепцию храма. 

2. Красноярцы писали, что храм займет большой участок общественного пространства, из-за этого вдоль набережной будет меньше места для прогулок:

«Во-первых, там беда с парковками, во-вторых, там зона отдыха горожан. Стройте в другом месте».
«Не испортили, а уничтожили общественное пространство».

Николай Ши-Кэ-Мин ответил, что этот вопрос обсуждали с архитекторами проекта по благоустройству набережной Стрелки. По его словам, храм разместят таким образом, чтобы сохранить существующую пешеходную сеть. 

Священник отмечает, что площадь всей Стрелки занимает более 50 тысяч квадратных метров, а площадь храма — 200 квадратных метров, что составляет менее 1 % от общей площади. 

Он рассказал, что участок до начала строительства находился в собственности у частных лиц, и на нем планировали возвести бизнес-центр. Храм же будет находиться на второй линии от воды и, по его мнению, не будет загораживать вид на Енисей. 

«Этот участок был в собственности у частных лиц, и на нем планировалось возвести высотный бизнес-центр, который по площади полностью бы занял всю Стрелку (мне интересно, тоже были бы люди недовольные?). Что касается расположения пятна застройки, оно находится на второй линии от воды, что позволило строить храм и организовать пространство с живой изгородью, лавочками и детской площадкой, не загораживая вид на Енисей».

Николай Ши-Кэ-Мин добавил, что кафе, которое располагается недалеко от места застройки, занимает большую площадь и загораживает вид на реку. 

«Почему-то никто никогда не говорил о павильоне "шашлычки" напротив (которая, кстати, превышает по площади храм и закрывает вид на Енисей), а уникальное деревянное зодчество на набережной среди деревьев в тихом месте приводит людей в недоумение?»

3. Еще один аргумент красноярцев, которые выступают против строительства храма, заключается в том, что рядом со Стрелкой уже есть храмы:

«Попам скажите, там в 300 метрах храм есть, но нет, надо ткнуть еще».
«Церковь есть на Ленина, а дальше есть на Сурикова, а еще дальше — храм Святого Луки и тоже храм святителя Луки Красноярского при КрасГМУ».

Николай Ши-Кэ-Мин отвечает, что «город Красноярск начинался с храма». Казаки, которые высадились на берегу Енисея, возвели стены острога, жилые строения и сразу после этого построили церковь. 

Священник говорит, что там всегда стояла церковь — «сперва Преображенская, затем Воскресенский собор, который являлся первым каменным зданием Красноярска». Сейчас на этом месте стоит филармония.

Еще один аргумент в пользу храма состоит в том, что в выходные и праздники церкви переполнены. 

«Есть множество мест, которые обычно пустуют и заполняются только в определённое время, например, театры. Точно так же и храмы. По воскресеньям и праздничным дням в церквях не протолкнуться. Нам даже приходится служить две божественные литургии, чтобы развести число людей и людям стало комфортнее молиться».

Священник сказал, что храмы никогда не будут пустыми. 

«Как говорил патриарх Алексий второй: "Больше храмов — меньше тюрем". Ни один храм пустовать не будет. До революции в крае было порядка шести сотен храмов, а сейчас порядка трех, при том что население региона выросло в разы».
  • Строительство храма на Стрелке началось в начале февраля 2023 года. Пока на месте вырыли котлован. Храм планируют построить к концу 2024 года.
  • Часть жителей Красноярска выступали против застройки Стрелки и собирали подписи для проведения референдума по этому вопросу — в ответ митрополит обвинил организаторов акции в служении дьяволу. Представители церкви со своей стороны собирали подписи за строительство.
  • В мае 2017 в сквере Космонавтов прошел протестный митинг, на который пришли около 200 красноярцев.
"