Posted 26 февраля 2022,, 03:20

Published 26 февраля 2022,, 03:20

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

«Больше крови»: прокуратура требует ужесточить наказание Никите Уварову с 5 до 9 лет колонии

26 февраля 2022, 03:20

Прокуратура Красноярского края подала апелляцию на приговор, который 10 февраля вынес 1-й Восточный окружной военный суд трем подросткам из Канска.

  • Тогда суд назначил 16-летнему Никите Уварову 5 лет лишения свободы, двум другим дали условный срок. Уварова признали виновным в «прохождении обучения для террористической деятельности», остальных — в изготовлении и хранении «взрывчатых устройств». 
  • Сам Никита обвинения отрицает и говорит, что не готовился к совершению теракта.

Государственный обвинитель просит ужесточить наказание Никите Уварову и назначить ему 9 лет лишения свободы. Об этом сообщает «Новая газета».

По мнению гособвинителя, по такой статье, как «терроризм», с учетом несовершеннолетия максимальный срок наказания «не мог быть менее 7 лет 5 месяцев (половина от минимального срока, от 15 лет лишения свободы) и более 10 лет лишения свободы».

«Допущенные нарушения закона повлекли назначение Уварову Н.А. несправедливого наказания ввиду чрезмерной мягкости, в том числе по совокупности преступлений», — считает обвинитель А. Лазовская.

«Проспект Мира» запросил комментарий у краевой прокуратуры и адвоката Владимира Васина, который защищает Никиту Уварова.

Васин написал в фейсбуке, что «прокуратура делает всё, чтобы увеличить срок». 

Мама Никиты Уварова Анна сказала «Новой газете», что находится в шоке от действий обвинения:

«Условные приговоры двум другим ребятам не оспариваются, не просят их увеличить или сделать реальными, только к Никите пристали, требуют больше крови… Я вообще сейчас в ступоре. Мурашки по скальпу опять забегали и ноги занемели. Как ватные. А ведь намекали нам: не жалуйтесь, и мы не будем».
  • «Проспект Мира» пообщался с участниками судебного процесса и рассказал, что известно о следствии — и предполагаемом провокаторе, с которого по сути и началось дело канских подростков.
"