Posted 9 июня 2020,, 06:55

Published 9 июня 2020,, 06:55

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Больше миллиона в гараже, остальное закопали. Что известно после задержания напавших на инкассаторов

9 июня 2020, 06:55

Стали известны личности подозреваемых в ограблении и нападении на инкассаторов. По данным полиции, задержанные трое мужчин не были судимы. Один из них оказался красноярским бизнесменом.

Как сообщает телеграм-канал «Life Shot» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, задержаны М. Рубцов, Ю. Чанчиков и А. Истягин, им от 40 до 59 лет. По информации канала, первый был водителем, второй открывал стрельбу, третий со вторым участвовал в нападении. Сообщается, что в гараже одного из них нашли карабин, из которого предварительно стреляли по инкассаторам, и машину «Хонда», на которую напавшие пересели после нападения. 

По информации «Лайфа», в гараже обнаружили 1,4 миллиона рублей, часть похищенной суммы, еще около 900 тысяч были зарыты в землю, о чем напавшие рассказали во время допроса и указали место. 

Телеграм-канал «Борус» сообщает, что организатором нападения и водителем может быть Алексей Истягин, который написал явку с повинной. Истягин владеет ООО «Ваш склад» и «Ваш склад-2» и сдает в аренду закрытые боксы на Маерчака. Реклама его компании, в которой снимается Истягин. 

В полиции «ПМ» ответили, что не раскрывают и не комментируют личности подозреваемых.

Как сообщали в полиции, мужчины готовили нападение с 2017 года: тренировались в обращении с оружием, а предполагаемый организатор собирал чужие волосы в парикмахерских — их оставили в салоне машины, на которой скрывались напавшие. Так налетчики хотели запутать след, считает следствие. 

  • Нападение произошло рано утром 30 мая у отделения «Сбербанка» на Щорса. Один из напавших мужчин несколько раз выстрелил в инкассаторов, другой забрал сумку с деньгами. По данным СМИ, напавшие могли украсть более 2,3 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 УК РФ — разбой. 
  • Инкассаторы, находящиеся в больнице, рассказали о нападении. Они сообщили, что не успели среагировать и помешать налетчикам.
"