Posted 16 апреля 2020,, 13:12

Published 16 апреля 2020,, 13:12

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Больше пяти тысяч красноярцев обратились в центр занятости. Часть потеряли работу из-за пандемии и не могут найти новую

16 апреля 2020, 13:12

Во время пандемии и связанных с этим ограничений жители Красноярского края начали терять работу. Люди стали чаще обращаться в центры занятости, а эксперты фиксируют падение на рынке вакансий.

С начала апреля в краевую службу занятости поступило более девяти тысяч заявлений, из них 5,1 тысячи — в центр занятости населения именно Красноярска. В обычное время, поясняют в службе, обращаются более 8,6 тысячи жителей края, а именно в центр занятости Красноярска – около 2,3 тысячи человек.

Признаны безработными в апреле 1,9 тысячи жителей края, из них 277 красноярцев. Остальные заявления рассматриваются или уже отклонены. 862 жителям края назначен максимальный размер пособия. 

«Среди обратившихся и те, кто потеряли работу из-за пандемии, и те, кто потерял работу ранее и рассчитывают на максимальное пособие по безработице в размере МРОТ — 12 130 рублей, увеличенном на районный коэффициент. Также увеличение количества обращений связано с внедрением онлайн-сервисов, которые упрощают процедуру подачи заявления», — пояснили «Проспекту Мира» в краевой службе занятости.

В общей сложности на учете по безработице состоят 14,8 тысячи жителей края. 

Аналитики компании 2ГИС изучили поисковые запросы красноярцев и выяснили, что жители города в три раза чаще стали обращаться в центры занятости — интерес вырос на 309%.

фото: 2ГИС

Портал «Зарплата.ру» по просьбе «ПМ» изучил свою статистику. По наблюдению специалистов, рынок труда в Красноярском крае падает — количество новых вакансий снижается.

Больше всего вакансий зафиксировано в сфере медицины и фармации – за последние три недели их количество выросло на 20%. 

«Если говорить по остальные сферы – здесь мы видим падение. Многие работодатели приостановили найм. Есть и такие сферы, которые испытывают кризис и им приходится сокращать специалистов. Поэтому сейчас не до новых предложений».

На совещании президента с кабмином министр труда РФ Антон Котяков заявил, что с начала 2020 года число безработных в России выросло на 44 тысячи человек — в центрах занятости зарегистрировано 735 тысяч. 

По словам министра, в 2019 году на учете в центре занятости стояли 813 тысяч человек. 

  • Здесь можно прочесть инструкцию о получении пособия по безработице в Красноярском крае. 
"