Posted 12 сентября 2022,, 12:26

Published 12 сентября 2022,, 12:26

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Больше тысячи километров: двое красноярцев проехали на лонгбордах до границы с Монголией и сняли об этом фильм

12 сентября 2022, 12:26

Двое лонгбордистов, Артем Владимиров и Сергей Бастрыкин, проехали больше 1000 километров по Красноярскому краю, Хакасии и Туве. Они выиграли грант на съемку фильма о своем путешествии. Весь путь занял 25 дней, с 24 июля по 17 августа.  

В пути их сопровождала съемочная группа и режиссер Владимир Тарасов — документальный фильм «Енисейский марафон» о ребятах выйдет в следующем году.

Как рассказал «Проспекту Мира» Тарасов, идея фильма пришла лонгбродистам этой зимой: два года они уже проехали 100 километров на досках и ролик об этом разлетелся по сети, поэтому парни решили увеличить дистанцию. 


«Участники неоднократно попадали в дождь, ветер и жару. В дождь очень тяжело ехать, холодно. Когда дует ветер, получается опасное сочетание, учитывая количество машин на трассе», — отметил режиссер фильма.

Артем Владимиров рассказал «Проспекту Мира», что особенно трудно им давалась жара в Туве. При температуре выше +40 градусов приходилось полностью укутываться, чтобы не сгореть.

Каждый день спортсмены и съемочная группа отправлялись в путь на рассвете и ехали примерно до 6 часов вечера. Ночевали лонгбордисты в основном в палатках, иногда в административных зданиях, либо на туристических базах.

«Ночевали в палатках в первой половине пути, в Ергаках и после она уже ехала грузом, так как в Ергаках медведи, а в Туве в палатке вставать небезопасно. Поэтому были базы отдыха, гостевые дома и здания сельских администраций в республике», — рассказал Владимиров.

Как отметил спортсмен, несмотря на продолжительность и сложность пути, серьезных травм у них не было, однако из-за вибрации асфальта болели колени, а из-за тяжелых рюкзаков – голеностопы.

Однако, несмотря на все трудности, скейтбордисты успевали наслаждаться окружающими видами. Как рассказал Владимиров, ему очень запомнился спуск с Ергак в поселок Арадан и приграничная зона в Тыве — Овюрский кожуун на границе с Монголией.

В ходе поездки на лонгбордах, герои снимали себя на камеру,  документируя каждый день. Также часть истории снималась в самом Красноярске. В фильме покажут комьюнити лонгбордистов.

"