Posted 11 октября 2019,, 07:32

Published 11 октября 2019,, 07:32

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

Бездомный обустроил себе двухкомнатную квартиру в подъезде многоэтажки

11 октября 2019, 07:32

В подъезде дома на улице Лесопарковой уже полгода живет мужчина — он обустроил себе фактически квартиру с кладовой и спальней. Жители жалуются, что не могут его выгнать, а полиция и УК на обращения не реагируют. 

Историю об этом рассказал «7 канал Красноярск». По своему дому мужчина ходит в тапочках, пользуется общим электричеством, зажигает свечи и здесь же ходит в туалет.

Жители дома в разговоре с журналистами пожаловались на грязь, запах и шум от посиделок 42-летнего мужчины с друзьями: 

«Молодой человек часто заглядывает с общего балкона на мое окно, пытается заговорить, делает пошлые комплименты, предлагает пошлые вещи, нельзя окно оставить открытым, потому что мало ли что может случиться», — рассказывает жительница дома Вероника Лунь.

Оказалось, мужчина поселился в подъезде из-за любви к своим собакам — на том же этаже снимает квартиру его бывшая супруга Наталья, которая позволяет ему выгуливать псов. 

Мужчина много выпивал, поэтому они разошлись два года назад. По словам женщины, из-за бывшего мужа жильцы ее недолюбливают: «Я и поспать не могу, ко мне стучатся, спрашивают за него! Я-то здесь причем?».

Наталья уверяет, что предлагала бывшему мужу деньги — в Абакане у него есть дом. Женщина искала бывшему мужу работу и выкидывала вещи на улицу, но это не помогло. 

Отказывается мужчина и от помощи соцзащиты: 

«Написал нам письменный отказ, попросил не беспокоить, насильно оказать ему соц. услуги мы не можем, других полномочий у органов соцзащиты нет, поэтому на ситуацию мы повлиять не можем», — рассказала начальник отдела по вопросам соцобслуживания Юлия Гафарова.

По словам жильцов, участковый не раз приезжал после их жалоб, но сделать ничего не смог — отправить его в полицию не за что.

Однако юрист с этим не согласен — мужчину можно было сначала оштрафовать, а при повторном нарушении отправить в СИЗО на 15 суток. По мнению специалиста, жители могут пожаловаться на бездействие полиции:

«Если он опорожняется в свои кастрюльки и тарелочки, не значит, что он ничего плохого не делает, это антисанитария, там ходят дети, могут быть инфекции. Участковые и полиция должны предпринимать меры, а если этого нет, надо жаловаться, что они бездействуют. К нему должны более жесткие меры применяться, чем просто вывести за ручку. А жителям нужно тюкать свою управляющую компанию», — отмечает юрист «Единого центра защиты» Валерий Гужевский.

Журналисты добавили, что управляющая компания обратилась к собственнице квартиры с просьбой выселить Наталью, чтобы мужчина переехал следом. 

В сюжете уточнили, что полицейские отреагировали на обращение корреспондентов и попросили мужчину освободить подъезд, но тот забрал с собой только лежанку и, вероятно, скоро вернется обратно.

"