Posted 8 февраля 2023,, 06:42

Published 8 февраля 2023,, 06:42

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Борца с коррупцией в Красноярске отправили в колонию за мошенничество

8 февраля 2023, 06:42

В Красноярске сотрудника управления экономической безопасности краевой полиции на пять лет отправят в колонию.

Суд установил, что в 2019 году полицейский получил 1,5 миллиона рублей от местного жителя за прекращение уголовного дела о незаконном оформлении земельных участков в черте Красноярска. В прокуратуре рассказали, что речь идет о мошенничестве с 11 муниципальными участками на сумму более 155 миллионов рублей — сейчас это дело находится в суде.

В прокуратуре уточнили, что на самом деле полицейский не мог повлиять на следствие, однако деньги получил и потратил.  Кроме того, он запугивал мужчину, что коллеги проводят по нему дополнительные проверки, которых на самом деле не было — и обещал их прекратить за еще 5 миллионов рублей. Эти деньги полицейский получить не успел, его задержали сотрудники ФСБ.

Против сотрудника МВД возбудили дела о мошенничестве и покушении на мошенничество, его приговорили к пяти годам колонии общего режима. Свою вину он не признал, решение суда в силу не вступило. 

  • Недавно в Красноярске задержали одного из руководителей службы безопасности краевой полиции, его подозревают в получении двух взяток на сумму 2,5 миллиона рублей.
  • Ранее стало известно, что в Красноярске задержали за взятки начальника одного из отделов «КрУДор» (краевого управления дорог) и гендиректора компании «Мостовик».
"