Posted 7 февраля 2020,, 13:20

Published 7 февраля 2020,, 13:20

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

«Бороться с этим, значит идти против жизни»: жена Толоконского объяснила вспышку коронавируса вторжением в природу

7 февраля 2020, 13:20

Жена бывшего губернатора Красноярского края Наталья Толоконская написала пост о вспышке пневмонии, вызванной коронавирусом, на странице своей «Школы логистики здоровья Человека, семьи, бизнеса». 

Толоконская считает, что это ответ природы на грубое вторжение человека.

Наталья Толоконская сравнивает текущую ситуацию со вспышкой вируса атипичной пневмонии, произошедшей в Китае в 2002 году: «Ситуация как под копирку. Тоже уповали на вакцину. Прошло 17 лет, пришел еще более агрессивный вирус, а человек еще более растерян, ослаблен и не защищен».

  • По данным минздрава, генетическая последовательность нового коронавируса 2019-nCoV сходна с последовательностью вируса атипичной пневмонии SARS-CoV по меньшей мере на 70%. Всего 2% зараженных 2019-nCoV умирают, в то время как коэффициент летальности атипичной пневмонии составил 10%.
  • Распространение нового коронавируса экс-председатель  Национального общества промышленной медицины Алексей Яковлев объясняет именно тем, что больные не прикованы к постели и сохраняют высокую мобильность, а потому контактируют с гораздо большим числом лиц. При этом, по мнению ученого, даже в случае развития пандемии большинство людей либо вообще не заболеют, либо перенесут новую инфекцию в легкой форме — как это было со «свиным гриппом».

Толоконская пишет, что вирусы осуществляют «информационное обеспечение жизни и отпечатываются памятью в нашем геноме». Вероятно, речь идет о горизонтальном переносе генов, который существует в природе.

«Бороться с этим, значит идти против жизни. Конечно, грамотные противоэпидемические мероприятия важны. Но неужели вы думаете, что можно остановить циркуляцию очередного вируса в человеческой популяции? Так нужно бороться с вирусом или регулировать отношения с ним?», — спрашивает Толоконская.
  • Вирусы умеют встраивать свой геном в ДНК клетки хозяина. Этот встроенный геном называется провирусом и является, к примеру, частью жизненного цикла ретровирусов — ВИЧ и вируса клеточной лимфомы.
  • Встраиваться в клетки хозяина может и аденоассоциированный вирус — он не вызывает болезни и может использоваться в генной терапии различных заболеваний.

Далее Толоконская пытается объяснить появление коронавируса ответной реакцией природы на «вторжение человека в экологию»:

«Вспышкой в Китае природа еще раз напоминает, что грубое вторжение человека в экологию стремительно ускоряет конструирование новых инфекционных агентов. Так микромир защищается, вынужденно применяет новые формы изменчивости, всегда опережая человека на 100 шагов. Чем более разорен микромир человека, в первую очередь ковровой бомбардировкой антибиотиками, тем больше потери здоровья. В разрушенном иммунитете человек уязвим, поэтому и непредсказуемы масштабы вспышки и ущерб человеку, особенно при встрече с обновленным вирусом».
  • Вирусы не являются ответной реакцией природы на вмешательство человека. Участившееся количество эпидемий ученые объясняют двумя факторами. Это высокая плотность населения и свободные международные перелеты, а также увеличившийся контакт людей с животными.
  • Так, группа китайских ученых пришла к выводу, что 2019-nCoV на 96% схож с коронавирусом диких летучих мышей. Этими мышами торгуют на рынке морепродуктов в Ухане, откуда и началось распространение вируса.

В конце Толоконская размышляет, стоит ли прививать «весь мир» от коронавируса в случае, если появится вакцина. Наталья считает, что прививаться не нужно: «Со временем взаимоадаптация вируса и человека повысится, а значит снизится заболеваемость и тяжесть болезни».

  • Некоторые ученые полагают, что распространение коронавируса пойдет на спад в третьей декаде февраля. По словам доцента кафедры общественного здравоохранения Йельского университета Чен Си, после закрытия Уханя на карантин базовая способность коронавируса к размножению упала на 30%. По прогнозу ученого, пиковую точку вспышка болезни пройдет 21 февраля.

«Проспект Мира» обратился за комментарием в Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Николая Гамалеи. Однако ученые не стали комментировать публикацию Толоконской на фейсбуке и сказали, что прокомментировали бы ее научные публикации по данной тематике:

«”НИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи” Минздрава России является, в первую очередь, научной организацией. Если у Натальи Толоконской есть необходимое медицинское (биологическое) образование, ученая степень, публикации в научных, медицинских, рецензируемых журналах по данной тематике, ей необходимо обратиться в профильную проблемную комиссию Российской академии наук. Специалисты нашего Центра могут присоединиться к рассмотрению ее научных публикаций».
  • Наталья Толоконская является членом общественного объединения РАЕН и считает гомеопатию, признанную лженаукой, «одним из наиболее прогрессивных направлений мировой биорегуляторной медицины». Имеет звания профессора и заслуженного врача РФ, но не является членом признанных научных институтов. 
  • Среди предложений Толоконской в области вирусологии — отказ от иммуноглобулина при профилактике клещевого энцефалита. По ее мнению, гомеопатия в достаточной мере укрепит здоровье и позволит приобрести полный иммунитет к вирусу клещевого энцефалита.
  • По данным сервиса мониторинга распространения коронавируса, сейчас в мире подтверждено 31 523 случая заболевания, 638 человек погибли, 1 741 полностью выздоровели.
  • О случаях заражения известно в более чем 20 странах. В России вирус обнаружили только у двоих граждан Китая — в Забайкальском крае и Тюменской области. Подавляющее большинство больных и погибших зарегистрировано в Китае.
"