Posted 11 декабря 2020,, 04:14

Published 11 декабря 2020,, 04:14

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

«Боятся смерти»: психолог рассказал о работе с больными коронавирусом

11 декабря 2020, 04:14

В ковидных отделениях БСМП работают психологи. Они помогают больным, которые находятся в депрессии или подавленном состоянии.

Психолог Андрей Ланденок рассказал изданию Gornovosti.ru о том, как это происходит.

Психологическую помощь назначает лечащий врач пациента. Иногда к больному психолог может прийти несколько раз, это зависит от тяжести заболевания и подавленного состояния.

«На фоне высокой температуры, затрудненного дыхания у некоторых наблюдается эмоционально-подавленное настроение, возникают депрессивные проявления, тревога за свое самочувствие, страх смерти. Из-за нехватки кислорода могут сниться кошмары».

Но, по мнению психолога, подавленное состояние во время заболевания абсолютно нормально.

«Мы говорим пациенту: такое состояние пройдет со временем, настроение будет становиться лучше по мере того, как вы будете поправляться. Поэтому не переживайте, старайтесь не зацикливаться на негативных аспектах. Предлагаем перечислить: что поменялось за период лечения? Пациент вспоминает: температура постепенно нормализуется, дыхание становится лучше, появился аппетит, слабость уменьшилась… Советуем больше внимания обращать именно на такие — положительные моменты, постепенно выводить себя из минорного настроя. Каждый день отмечать улучшения: вчера было так, а сегодня уже чуть лучше. Естественно, что на фоне подавленного настроения приходят разные мысли, порой одна другой страшнее: я долго болею, скоро умру, мне ничего не хочется. Надо с ними бороться».

Андрей Ланденок отмечает, что выход из депрессивного состояния и болезни зависит от самого человека. По его наблюдению, эмоциональное состояние больного зависит от личностных качеств. Если человек сам по себе тревожный и мнительный, то во время болезни эта тревога будет усугублять общий эмоциональный фон.

«Если у человека присутствует способность к саморегуляции, он умеет мобилизовать себя и переключать свое внимание, то, конечно, это помогает ему проще перенести заболевание и быстрее выздороветь».

Психолог говорит, что больные ковидом больше всего боятся смерти. И речь прежде всего о пожилых людях. 

«В основном мы работаем с пациентами со средней тяжестью заболевания. Те, кому совсем плохо, лежат на ИВЛ, им не до консультаций психолога. Перед беседой с больным я обязательно разговариваю с лечащим врачом, узнаю динамику, чтобы понимать, какие есть улучшения. И потом обсуждаю позитивные моменты с пациентом — по фактам раскладываю ситуацию, объясняю, что он идет на поправку, советую думать о хорошем».
  • «Проспект Мира» ранее пообщался с психотерапевтом о том, как негативные новости о коронавирусе влияют на психическое здоровье людей и в каком эмоциональном состоянии находятся сами медики.
"