Posted 28 февраля 2018,, 11:19

Published 28 февраля 2018,, 11:19

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Британская путешественница застряла на Севере и позвонила в мэрию Красноярска за помощью

28 февраля 2018, 11:19

На севере Красноярского края застряла британская экстремальная путешественница Ханна МакКинд и ее канадский напарник. Единственное место, с которым путешественники смогли связаться, чтобы вызвать помощь, оказалась мэрия Красноярска.

Как сообщает мэрия, Ханна МакКинд и ее спутник из Канады принимали участие в экстремальном туре. На северной метеостанции их высадил вертолет компании «КрасАвиа». Он же должен был и забрать их. Однако в субботу, 24 февраля, вертолет попал в аварию на Таймыре. В этот момент там находились четверо членов экипажа и двое пассажиров, один из которых получил травмы. В результате забрать иностранных экстремалов вовремя вертолет не смог.

Чтобы вызвать помощь, МакКинд позвонила в администрацию Красноярска. Как поясняют в самой мэрии, она нашла номера телефонов департамента главы города на англоязычной странице сайта администрации.

Трубку взял сотрудник отдела внешних связей Роман Телешун. По его словам, звонок британской экстремалки стал для него неожиданностью. «Как рассказал Роман, дословно первый вопрос путешественницы, попавшей в беду, звучал так: «Вы тот Роман, который в администрации Красноярска говорит по-английски?» - пишет пресс-служба мэрии.

Там добавили, что 1 или 2 марта за МакКинд и ее спутником вылетит вертолет «КрасАвиа» и в «ближайшие дни» их доставят в село Хатанга.

Согласно справке в сообщении мэрии, 44-летняя британка Ханна МакКинд раньше работала театральным менеджером, а затем увлеклась экстремальными путешествиями. Она несколько раз покоряла Север, а в 2006 году поставила рекорд, быстрее всех в мире достигнув Южного полюса в одиночку. 

"