Posted 14 ноября 2022,, 06:41

Published 14 ноября 2022,, 06:41

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Брошенная матерью красноярка с ДЦП смогла восстановить права и создать свою семью

14 ноября 2022, 06:41


Юлия Самонова, оставленная из-за диагноза матерью в роддоме, выросшая в ПНИ, восстановила дееспособность, выполнила норматив кандидата в мастера спорта и хочет стать многодетной мамой.

На полу среди машинок и пирамидок играют двое маленьких мальчиков. Рядом с ними – молодая женщина, их мама. Это Юлия Самонова. И для нее ее муж и сыновья – нечто большее, чем, наверное, для любой другой женщины. Просто создав хорошую крепкую семью, Юля исполнила не только свою мечту, а мечту всех выпускниц интернатов.

При знакомстве с Юлей сразу понимаешь: про таких женщин говорят «домовитая», «домашняя». Она – вся в интересах семьи, своих мальчиков, мужа. Просто она слишком дорожит всем этим. Потому что она слишком долго об этом мечтала, а мечта могла не сбыться никогда.

У Юлии Самоновой ДЦП. То, что у девочки есть проблемы со здоровьем, было ясно сразу, в роддоме. Врачи сказали об этом Юлиной матери. Та бороться за дочку не захотела и выписалась домой одна, оставив девочку. Из роддома малышку забрали в дом ребенка, где она жила до четырехлетнего возраста. Там ей, совсем крохе, доверяли ухаживать за такими же оставленными младенцами.

Из дома ребенка Юлю перевели в психоневрологический интернат. И там девочке пришлось выживать в каждодневном ужасе и терпеть издевательства со стороны как сотрудников, так и жителей ПНИ. Но несмотря на весь кошмар, девушка окончила школу и получила специальность повара-кондитера.

Еще живя в интернате, Юля в глубине души мечтала о собственном женском счастье: чтобы дом – полная чаша, чтобы муж любящий, детишки. Только шанс сбыться ее мечтам был совсем мизерный. Для многих жизнь в

психоневрологическом интернате сродни приговору о беспросветном существовании в его стенах безо всякой надежды на хорошее будущее. И у Юли было так. До тех пор, пока на ее пути не встретился Виктор Самонов – также участник проекта #безграничные_возможности2022. Он же привел ее в спорт.

Под руководством Виктора его будущая жена начала заниматься адаптивной физкультурой, а затем пауэрлифтингом и дартсом. Юля признается: поначалу было очень тяжело, она была слабой, часто теряла сознание. Но организм постепенно окреп, она становилась сильнее и выносливее. Появились первые победы – чемпионство города и края в обеих выбранных ею и Виктором дисциплинах.

В возрасте 35 лет героиня проекта #безграничные_возможности2022 восстановила дееспособность. А дальше в течение всего пяти лет она стала не только мамой двоих мальчиков, но и выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Сейчас Юлия с Виктором мечтают о дочке Катеньке. Хотя молодая мама оговаривается: если родится третий сын, конечно, будут любить и его – главное, чтобы здоровенький был. А пока она продолжает заниматься спортом, окончила курсы фотографов и очень бы хотела получить еще одну профессию – массажиста.

- Думаю, моя история даст надежду таким же людям, как я, живущим в ПНИ и считающим, что будущего у них нет. Есть! Просто нужно верить и бороться за него. Мой пример: мне 41 год, я – инвалид детства с ДЦП, ребенок из ПНИ, а теперь живу полноценной жизнью. Я – любимая и любящая жена, мама, спортсменка. И я, наконец-то, счастлива! – откровенничает Юля.

"