Posted 23 января 2020,, 10:43

Published 23 января 2020,, 10:43

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

Брошенный в Красноярске пес Абрикос нашел хозяев в Швейцарии. У него будет свой отдельный дом!

23 января 2020, 10:43

Метис золотистого ретривера Абрикос, которого выбросили на улицу, поедет жить в Швейцарию — его приютит бывшая красноярка. 

Историю Абрикоса описывали в паблике приюта для животных «Алькин дом» СМИ. В приют пса привезли 26 октября 2019 года, он был истощен, но имел на шее ошейник с именем.

«Мне кажется, что хозяина собаки уже нет в живых. А собаку просто вывезли подальше, зная, что в том районе очень много свирепых стай. Абрикос не должен был выжить. Но он жив. Ему сейчас нужно хорошее полноценное питание. Нет у нас его. Мы даже привить его не можем, потому что собака — это одно название. Это «ходячий скелет». Я представляю, какой он был раньше. Крупный, могучий пес с шерстью цвета ярко-рыжего сочного абрикоса. Он был очень красив. Что-то и сейчас осталось от былой красоты. Но только сейчас эта красота какая-то несчастная и угнетенная», — писали в паблике.

В ноябре в приюте рассказали о предложении, поступившем от бывшей красноярки Ольги — она захотела забрать Абрикоса к себе в Швейцарию. Владельцы приюта спрашивали мнение подписчиков — стоит ли им соглашаться на предложение. Некоторые в комментариях с опаской отнеслись к этой идее и отмечали, что питомца могут забрать ненадежные люди. 

Но в итоге владельцы приюта пообщались с Ольгой, которая на тот момент постоянно отправляла деньги на содержание пса, и решили, что Ольга будет заботиться о собаке. 

Затем Абрикоса взяла на передержку красноярская семья — Ольга продолжала оплачивать все расходы, связанные с содержанием животного, пока он проходил врачебные обследования перед перевозкой.

«Комсомольская правда — Красноярск», заинтересовавшаяся судьбой пса, написала, что Ольга берет в Швейцарию не только Абрикоса, но и еще одну собаку из приюта — и еще две решили взять соседи женщины.

Все расходы, связанные с передержкой Абрикоса и оформление документов для всех животных, составили почти 128 тысяч рублей, отметила Ольга. Переезд должен пройти в ближайшие дни.

«КП» пишет, что Ольга с мужем взяли в аренду двухэтажный дом в пригороде Швейцарии, а для собак там будет свой одноэтажный дом с прогулочной площадкой. 

фото предоставлено Ольгой для krsk.kp.ru

Ольга добавила изданию, что «в немецкой части Швейцарии нет бездомных собак. Все люди привозят собак из-за границы. Здесь очень жесткие требования в этом вопросе: любая бездомная собака должна быть стерилизована, запрещен самовыгул, высокие штрафы. Поэтому собак нет, и мы их ввозим. Про Абрикоса — я рада, что мы его забираем, что он теперь будет наш».

"