Posted 17 марта 2018,, 02:12

Published 17 марта 2018,, 02:12

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Брусчатку на проспекте Мира заменят полностью

17 марта 2018, 02:12

В правительстве края обсудили вопросы предстоящего ремонта проспекта Мира. На заседании штаба по благоустройству Красноярска управляющий партнер компании «Проект Девелопмент» Антон Шаталов рассказал, каким проект реконструкции проспекта видят архитекторы. 

Отмечается, что часть идей уже согласована, а другая часть сейчас прорабатывается. Например, уже точно известно, что на проспекте Мира полностью заменят брусчатку. 

«Если в прошлом году на всей протяженности проспекта проходили работы по замене канализационных труб, что потребовало снятия верхнего покрытия и длительного перекрытия движения на этих участках, то в этом году специалисты будут перекладывать только брусчатку. Уже готовы эскизы проекта по озеленению центра города, разработана система навигации по проспекту Мира и проект по установке новых остановочных пунктов, лавочек и урн для мусора», — поясняют в пресс-службе правительства. 

На заседании штаба отметили, что обсуждать вопросы капремонта будут регулярно. Власти обещают учесть все ошибки прошлого года и оперативно информировать горожан обо всех планируемых изменениях. 

«Мы принципиально договорились, что в каждом муниципальном контракте будет обязательное требование по предоставлению информации, которая наглядно показывает, как тот или иной объект будет выглядеть после завершения реконструкции», — сказал зампредседателя правительства края Юрий Лапшин.

До конца мая должны заключить все контракты с подрядчиками. Ремонтные работы на центральной улице города должны полностью завершить до 25 августа. 

Напомним, летом прошлого года компания «СпецПромПроект» занималась капитальным ремонтом проспекта Мира. Подрядчику нужно было отремонтировать и частично обустроить ливневую канализацию, поменять дорожное полотно и частично бордюрный камень, нанести разметку, установить светофоры и обустроить уличное освещение. 

Однако, отмечали в мэрии, подрядчик допустил серьезные нарушения, а также сорвал сроки. Красноярцы также неоднократно критиковали работу подрядной организации и жаловались на качество нового асфальта, криво уложенную брусчатку и пыль во время ремонта. 

В итоге капремонт проспекта остался незавершенным. В администрации уточняли: не были выполнены, а значит и не оплачены, работы на сумму 113 миллионов рублей. По итогу «СпецПромПроект» включили в черный список. Это значит, что компания больше не сможет участвовать в торгах и выполнять работы по государственным муниципальным контрактам. 

"