Posted 27 января 2020,, 04:39

Published 27 января 2020,, 04:39

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

«Будем дышать этими трупами»: жители Солнечного спорят из-за крематория у Бадалыка

27 января 2020, 04:39

Жители микрорайона Солнечный устроили спор в соцсети — часть из них не поддерживают планы по строительству крематория рядом, другие считают, что объект нужен городу, и ничего опасного в его соседстве нет. 

Аргументами противников строительства стали «запах трупов», который, по их мнению, будет относить к домам микрорайона, пробки из-за спецмашин с телами и якобы загрязнение воздуха. 

  • В 2019 году был определен инвестор строительства красноярского крематория — предприниматель Вадим Абдулин, которому, по оценкам союза предпринимателей похоронного дела, принадлежит значительная часть городского рынка ритуальных услуг. Предполагалось, что ритуальный комплекс сдадут до конца 2020 года на кладбище Бадалык. Его рассчитывали оставить с частным, однако у мэрии есть требование — регулируемый тариф на кремацию. 
  • Однако в январе 2020 года выяснилось, что разрешение на строительство инвестор еще не получил. По информации вице-мэра Владислава Логинова, сейчас проект проходит экологическую экспертизу. «Печи, которые устанавливаются в крематории, требуют охранных зон, требуют определенных параметров экологичности. Определяется категория печей, категория выбросов, охранная зона и так далее. Это обязательный документ, который должен прикладываться к разрешению на строительство», — говорил чиновник на брифинге с журналистами.

В паблике Солнечного местный житель опубликовал гневный пост — мужчина возмущается тем, что после строительства крематория на Бадалыке жильцы микрорайона якобы будут «дышать трупами» и предлагает организовать «какую-либо деятельность». 

Но его позицию поддержали всего несколько человек — все они недовольны тем, что в Солнечный пойдут «выбросы непонятно чего», и предлагают строить его около Песчанки.

«Волос подожгите и вдохните аромат! Есть фильтры, которые убирают запах? Даже если есть, на них экономить будут и тупо их не включать! Пусть строят в Песчанке где-нибудь, там полно земли отравленной! И жилых районов нет».

Некоторые считают, что с появлением крематория вырастет загруженность дороги на пути к Бадалыку и Солнечному, а тела будут сжигать на угле.

«А жечь на чем будут? А по какой дороге возить? Вы вообще объемы представляете? Это как завод по сжиганию со всего края!».

О противниках крематория в Солнечном другие жители выразились довольно резко. 

«Нужен крематорий! Где, если не около кладбища? Все против, нигде построить не дают из-за шизиков таких! Под окнами скоро вашими хоронить будут. Кладбище — все бастуют, места не дают, крематорий — тоже бастуют. Где хоронить-то!? Бессмертные все, посмотрю. Скоро с трупами будем бегать по городу, искать места для захоронения».
«Жечь будут на угле и заодно город отапливать. Объемы большие, конечно, пробки будут из грузовиков с трупами постоянно, а еще небо черное постоянно от дыма будет, солнце редко видеть станем», — иронизирует пользователь после обсуждений.
  • Проект-победитель с 13-метровым крестом и кафе принадлежит компании «Красноярский крематорий» бизнесмена Вадима Абдулина.
  • Участник рынка ритуальных услуг ранее предполагал, что возвращение к вопросу о строительстве крематория стоит именно за Абдулиным. По его мнению, бизнесмен таким образом хочет монополизировать похоронный рынок в городе. Подробнее об этом можно прочесть здесь. Сам конкурс, проведенный мэрией, называли постановочным. 
  • В августе прокуратура нашла нарушения в конкурсе мэрии на проект крематория, а арендованную землю под строительство объекта не соответствует санитарным нормам. Вице-мэр Логинов тогда говорил, что мэрия будет отстаивать свою позицию и готовит ответ на представление прокуратуры. 
"