Posted 1 ноября 2019,, 07:28

Published 1 ноября 2019,, 07:28

Modified 29 мая 2023,, 10:10

Updated 29 мая 2023,, 10:10

Будущие айтишники и не только. Красноярских школьников начали учить цифровой и компьютерной грамотности

1 ноября 2019, 07:28

В семи красноярских школах запустили пилотный проект «Цифровые навыки в начальной школе» — более 500 учеников 2-4 классов начали обучать цифровой и компьютерной грамотности, основам алгоритмического мышления и программированию.

Этот проект запустила международная школа программирования для детей «Алгоритмика» при поддержке территориальных отделов главного управления образования города. Руководитель школы в Красноярске Вадим Лапыцкий рассказал «ПМ», что школьников учат на специально разработанной специалистами «Алгоритмики» платформе и специально подобранной для этого возраста методике. Кроме этого, для обучения детей более 20 педагогов из этих школ прошли дополнительную подготовку.

«Мы уже два года работаем на красноярском рынке. У нас четыре собственные площадки, которые находятся в разных районах города, куда может прийти любой ребенок с 8 лет, — рассказывает Лапыцкий. — Но за это время мы поняли, что очень важно дать базовые знания и вообще понимание важности цифровых знаний большему количеству детей и делать это на более удобных для этого площадках — в школах.  Сейчас мы в партнерстве с главным управлением образования, договорились, что мы свою платформу "Алгоритмики" и свои курсы передаем школам для того, чтобы они попробовали реализовать нашу программу самостоятельно».

видео здесь и далее: vk.com/algoritmika_krasnoyarsk

Одной из причин поддержки управлением образования проектов по внедрению образовательных IT-программ стало понимание необходимости развития сегодня цифровых навыков у школьников. Уже сейчас, согласно статистике, до 90% работодателей при трудоустройстве требуют от соискателей минимальное знание компьютера и навыки работы с электронными документами. Также специальности, связанные с IT-технологиями, являются одними из самых высокооплачиваемых в мире.

«Алгоритмика» в свою очередь разработала программы, платформы и инструменты для обучения школьников навыкам IT. Как показала практика, эти инструменты востребованы образовательными институтами и  вписываются в общеобразовательную систему.

Лапыцкий уточнил, что одним из результатов пилотного проекта станет понимание возможности и необходимости интеграции таких образовательных программ в общую школьную программу. Сами ученики, по его словам, в восторге от уроков, хоть их было и не так много.

«Нам очень важно получить обратную связь  от непосредственных участников проекта. Мы будем очень внимательно смотреть за ходом проекта, если нужно вносить коррективы, чтобы на выходе ребята получили отличный образовательный результат и смогли продемонстрировать сделанными ими проекты». 
  • Сейчас на платформе «Алгоритмики» учатся дети более чем в 100 городах России и 13 странах мира. В Азербайджане IT-обучение на платформе уже второй год входит в школьную программу. Суммарно по всему миру «Алгоритмика» насчитывает более 150 тысяч учеников.
"