Posted 9 сентября 2022,, 07:38

Published 9 сентября 2022,, 07:38

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

«Будущий» мэр Красноярска раскритиковал демократию и прямые выборы: «Не надо смотреть на Европу»

9 сентября 2022, 07:38

Владислав Логинов, которого называют главным претендентом на пост мэра Красноярска, призвал «не играть в демократию до бесконечности».

Такое заявление Логинов сделал в разговоре с журналистами после выступления перед конкурсной комиссией по отбору кандидатов на пост главы города.

«В демократию можно играть до бесконечности, приводит она иногда к очень тяжелым последствиям, которые мы сейчас наблюдаем. Поэтому давайте не будем смотреть на Европу, а будем на себя».

Он заявил, что для жителей России более понятна и логична система непрямых выборов. Логинов призвал не обращать внимание на Европу, а быть «самобытными».

  • В Красноярске отменены прямые выборы мэра, поэтому сейчас проходит специальный конкурс. Кандидатов из числа заявившихся отбирает комиссия из числа депутатов и сотрудников краевого правительства. Из отобранных претендентов мэра выберет горсовет.
  • В 2020 году депутаты горсовета не поддержали возвращение прямых выборов мэра. Тогда парламентарий Вячеслав Дюков сказал, что при голосовании жителями есть риск получить «популиста-идиота».
"