Posted 22 февраля 2019,, 09:19

Published 22 февраля 2019,, 09:19

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Бурятские шаманы сожгли пять верблюдов для «укрепления России». Прокуратура начала проверку

22 февраля 2019, 09:19

В Иркутской области шаманы убили и сожгли пять верблюдов во время обряда жертвоприношения — так они решили «укрепить Россию и народ». После освещения этого ритуала в СМИ прокуратура начала проверку действий шаманов.

Обряд называется «Жэн тэнгэри яба», видео появилось на ютьюбе 21 февраля. На кадрах показаны верблюды и процесс сожжения их окровавленных останков. Сам процесс убийства животных не показан.

Видео 18+

На видео присутствует заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков, который рассказывает о значимости проводимого ритуала: «Мы, как люди верующие, хотим своими молитвами все возродить, восстановить и сделать нашу родину сильной, красивой, мощной и суверенной».

В разговоре с «Интерфакс» Цыбиков заявил, что последний раз подобный обряд проводился 300 лет назад, и поэтому о нем никто не помнит.

«Многие из молодого поколения даже не знают о таком обряде, так как он очень редкий. Мы результата уже достигли люди, посмотрев ролик в интернете и почитав комментарии, изливают негатив, а мы его принимаем, тем самым делая людей счастливее». 

Он добавил, что уже давал объяснения в прокуратуре и согласен понести наказание, однако на его памяти шаманов никогда ранее не привлекали к ответственности за проведение обрядов жертвоприношения.

Руководитель местной организации шаманов «Байкал» Виталий Балтаев рассказал «ИркутскМедиа», что подобные обряды действительно проводятся, но в жертву приносят баранов или коней и по конкретной причине:

«Обычно обряд проводится с мая по сентябрь. В жертву приносится либо баран, либо конь. Животное специальным безболезненным способом закалывается, и душу животного "отчитывают": кому? за что? почему? Причина нужна. Не просто так. И эти вещи адресные: либо родовым божествам, либо 13-ти хатам, например. Животное обязательно "отчитывается", чтобы потом, в следующей жизни, душа могла переродиться, а не просто так ушла и потерялась. А причина для проведения обряда — возрождение России, я считаю, это слишком высокие слова».
"