Posted 4 июня 2020,, 08:50

Published 4 июня 2020,, 08:50

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Бурятский Твин Пикс. Бывшего милиционера арестовали по делу об убийстве двух девушек в 2002 году

4 июня 2020, 08:50

В Москве на два месяца арестовали бывшего замначальника отдела милиции бурятского поселка Селенгинск Евгения Инкина — он проведет в СИЗО до 3 августа. Экс-милиционера якобы обвиняют в покушении на убийство свидетельницы с целью скрыть другое преступление, сообщает «Коммерсант».

По информации издания, следствие считает, что попытка убийства свидетельницы связана с преступлением, которое произошло в 2002 году: тогда убили 17-летнюю Евгению Шекунову и 18-летнюю Катерину Патеюк, к этому может быть причастен экс-милиционер. 

«Мотивируя ходатайство об аресте, представитель СКР отметил, что Евгений Инкин обвиняется в совершении тяжких преступлений и, находясь на свободе, как бывший сотрудник правоохранительных органов, обладающий навыками оперативной работы, может серьезно помешать работе следствия. По версии следствия, он может оказать давление на свидетельницу двойного убийства 2002 года», — передает «Коммерсант».

При этом из картотеки суда следует, что Инкину вменяют пункты «а», «ж», «к» части 2 статьи 105 УК (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц с целью скрыть другое преступление).

  • 17-летняя Женя Шекунова и 18-летняя Катя Патеюк пропали в августе 2002 года — ночью Женя вышла из дома проводить подругу, и больше их никто не видел. Спустя две с половиной недели тела девушек обнаружили в болотистой местности под названием Клюквенная падь.
  • За 17 лет следствие об убийстве девушек приостанавливали несколько раз. Дело возобновили в 2019 году, подозреваемыми стали сотрудники МВД. С тех пор обвинения снимали, Инкина выпускали из-под стражи, на что обратили внимание СМИ. После огласки бывшего милиционера снова арестовали. 

Материал про эту историю публиковал журнал «Холод», Ксения Собчак сняла фильм «Бурятский Твин Пикс», указав в названии, что «убийцы расследовали свое же убийство, а жители поселка молчали 17 лет». 

В фильме Собчак есть признание третьей девушки, которая рассказала, что в день убийства вместе с Катей и Женей отдыхала на природе с милиционерами. Тогда ей удалось сбежать, однако она заявила, что после этого ее пытались утопить. 

"