Posted 3 марта 2020,, 00:59

Published 3 марта 2020,, 00:59

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Экс-глава департамента горхозяйства получил смешной штраф за снос забора Троицкого кладбища

3 марта 2020, 00:59

Бывшего руководителя красноярского департамента городского хозяйства наказала за снос исторической ограды Троицкого кладбища. Сумма штрафа составила три тысячи рублей, сообщили в краевой прокуратуре.

фото: Константин Сенченко / Facebook

Выяснилось, что в июне 2019 года департамент горхозяйства сформировал конкурсную документацию для ремонта ограждения. При этом, отмечают в прокуратуре, в дополнительных требованиях к участникам закупки не было указано наличие у тех лицензии и опыта работы в сфере сохранения памятников истории и культуры. Кроме этого, конкурсную документацию утвердили без согласия краевой службы по госохране объектов культурного наследия.

На бывшего руководителя департамента горхозяйства завели дело об административном правонарушении за «утверждение конкурсной документации <...> с нарушением требований <...> о контрактной системе в сфере закупок <...>). Его признали виновным и назначили ему штраф.

  • Ограждение Троицкого кладбища снесли в конце сентября. Тогда вице-мэр Владислав Логинов признал, что ограда действительно являлась частью культурного наследия, но при подготовке работ это почему-то не было учтено.
  • В краевой службе по охране памятников сообщали о своей проверке и поясняли, что «Троицкий некрополь — памятное место» вместе с ограждением возвели в 1840 и 1910 годах, а с 1999 года он включен в список вновь выявленных объектов.
  • В октябре мэрия назвала имя чиновника, ответственного за снос ограды — это глава департамента городского хозяйства Евгений Жвакин, который уволился до сноса.
  • Сообщалось, что полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела. Прокуратура провела проверку и направила все материалы в управление МВД.
  • В декабре суд оштрафовал мэрию на 100 тысяч за снос забора Троицкого кладбища. Это в пять раз меньше минимального наказания.
"