Posted 3 марта 2020,, 09:46

Published 3 марта 2020,, 09:46

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Бывший глава «Пикры» собрал коллекцию бутылок времен Российской империи. И показывает ее на экскурсиях

3 марта 2020, 09:46

В красноярской пивоварне Craft-U-Brewery появился стеллаж со старинными пивными бутылками — увидеть их может любой желающий.

фото здесь и далее: Craft-U-Brewery

Коллекцию собрал основатель пивоварни Даниил Бриман — бывший глава завода «Пикра» и вице-президент «Балтики». В коллекции более 250 бутылок, почти все из них произведены на территории Российской империи.

«Первые две бутылки с рельефом купил в лавке старьевщика еще в 90-е годы — понравились, — рассказал пивовар. — Сначала хотел просто собирать старинные пивные бутылки, но потом добавил в это хобби идею, и поскольку у нас завод с историческими корнями, то я сосредоточился на бутылках Российской империи, но в тех ее территориальных границах, какой она была».

Как поясняет Бриман, в конце 19 века работало много пивоварен, но найти атрибутику на аукционах или в антикварных магазинах сейчас не просто — пищевое стекло не было предметом роскоши, как фарфор или хрусталь. 

«В чем ведь еще уникальность коллекции: бутылки — это даже не бытовая утварь, это расходный материал. Стеклянная тара ценности не имела, использовалась для сиюминутного потребления и сохранилась только благодаря тому, что где-то упала в чуланах, кладовках, погребах, скрылась за слоями эпох и была обнаружена при расчистках уже в советский период».

В коллекции есть и несколько бутылок зарубежных моделей. Например, бутылка из ЮАР местной пивоваренной компании с необычной винтовой резьбой и свинцовой пробкой. Еще на полках можно увидеть пару керамических английских кувшинов.

В числе пивных бутылок, которые мечтают заполучить коллекционеры — бутылка ситро с Чебурашкой на этикетке. Такие бутылки называют «чебурашками», их выпускали по особым поводам — к Олимпиаде 80, к юбилею Ярославля, Севастополя, Азербайджанской ССР. Они могли выходить в течение года всего в одном регионе, поэтому найти их крайне сложно, поясняет бизнесмен.

Но еще более редкий экземпляр — бутылки середины 19 века. В коллекции есть одна, 1856 года выпуска. Более старых экземпляров он пока не встречал.

Коллекционер признается, что чем восточнее от «пивных столиц» империи — Санкт-Петербурга, Самары, Московской области, тем сложнее найти бутылки.

«Поэтому для меня было большой радостью, когда при расчистке подвалов пивоварни в Красноярске нашли бутылку товарищества "Пивовар" начала 20 века. Она является самой ценной для меня, пусть не в материальном плане, она не такая дорогая, но как часть истории старейшего производства пива в Сибири. Однажды сотрудники Русского музея узнали о моем хобби и попросили подарить им коллекцию. Но, к счастью, в Красноярске есть этот завод, то место, где коллекция будет выглядеть органично, и красноярцы смогут ее увидеть».

Рассмотреть коллекцию можно на экскурсиях со среды по воскресенье по адресу Ломоносова, 24, запись по телефону: 214-21-60.

"