Posted 14 октября 2020,, 05:29

Published 14 октября 2020,, 05:29

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Бывший заключенный красноярской ИК-17 дал интервью: «Знаю людей, которых незаконно закалывали психотропными препаратами»

14 октября 2020, 05:29

В конце сентября из колонии в Красноярском крае вышел Иван Асташин, осужденный за экстремизм — он дал интервью изданию «Сибирь.Реалии». 

По версии следствия, Асташин с друзьями поджег два отделения полиции и торговые палатки, которые принадлежали выходцам с Кавказа, забросал «коктейлем Молотова» здание ФСБ в Москве. В 2012 году ему назначили 13 лет колонии строгого режима, позже срок снизили до 9 лет и 9 месяцев. Сначала он отбывал наказание в красноярской ИК-17, в 2014 году его этапировали в норильскую ИК-15.

После освобождения Иван рассказал журналистам, что если заключенные пишут жалобы или объявляют голодовки, их вывозят в СИЗО-1 Красноярска или другие учреждения с «пресс-хатами» и якобы применяют пытки, вынуждая на камеру отказаться от своих слов. Кроме того, по словам Асташина, в красноярских ИК может применяться карательная психиатрия.

«Да, не часто, но такие случаи бывают. Я лично знаю людей, которых незаконно закалывали психотропными препаратами до невменяемого состояния, — утверждает Асташин. — А там же масса побочных эффектов, которые, если не снимать другими препаратами, доставляют человеку невероятные мучения: ломит мышцы, начинаются судороги». 

В отношении самого Асташина не применялось ни физической силы, ни карательной психиатрии — по его мнению, ему повезло из-за громкого дела.

«Ко мне регулярно приезжали родные, приходил адвокат, поэтому со мной вели себя аккуратнее. Если за человеком хоть кто-то стоит, то у него больше шансов выжить, — заявляет Асташин. — Если же за спиной никого нет, могут сделать все, что захотят. На моих глазах как-то выпустили человека из психиатрического отделения. Он еле-еле шевелился, разговаривать вообще не мог, был под воздействием».

Иван заметил, что общественные комиссии «есть почти везде», однако сейчас они состоят из бывших силовиков, а не правозащитников, которые помогали заключенным. Сам Асташин писал письма представителям общественной наблюдательной комиссии Красноярского края, но они возвращались обратно якобы из-за неверного адреса. Этот адрес был указан на информационных стендах в колониях. 

Полный текст интервью читайте здесь. Позднее в ответ на запрос «Проспекта Мира» в ГУФСИН кратко ответили, что информация в интервью не соответствует действительности. 

  • Неонационалист Максим Марцинкевич, известный как Тесак, во время нахождения в СИЗО-1 Красноярска рассказывал своему адвокату, что якобы там он подвергался пыткам и издевательствам.
"