Posted 7 декабря 2018,, 09:04

Published 7 декабря 2018,, 09:04

Modified 29 мая 2023,, 09:36

Updated 29 мая 2023,, 09:36

«Быть учёным — модно»: красноярцев приглашают на фестиваль «NAUKA 0+»

7 декабря 2018, 09:04

Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» пройдет в Красноярске 7 и 8 декабря в МВДЦ «Сибирь». Организатор — Сибирский федеральный университет — приглашает к участию школьников, студентов, а также любителей науки. Фестиваль проходит в Красноярске уже третий раз, на этот раз его тема «Вселенная науки».

Гости фестиваля смогут поучаствовать в открытых лекциях, посетить сеансы научно-познавательных фильмов, научные шоу, мастер-классы и конкурсы для детей. Ведущие российские и зарубежные учёные проведут для гостей лекции. А космонавт-испытатель и герой России Сергей Рязанский поучаствует в открытой встрече с гостями.

И. о. ректора Сибирского федерального университета Владимир Колмаков отметил:

— Фестиваль «NAUKA 0+» оставляет неизгладимое впечатление даже на самых искушённых красноярцев. Каждый раз — это возможность прикоснуться к новым технологиям, стать зрителем или участником невероятных экспериментов, послушать именитых учёных, представляющих разнообразные научные направления и школы. За три года, что фестиваль проходил на красноярской земле, количество его участников значительно выросло. Но цифры не самоцель. Важно, что после посещения фестиваля и под впечатлением от зрелищного научного шоу кто-то из школьников решит записаться в научный кружок, заняться изучением чего-то нового. Молодёжь осознает, что наука — это увлекательно, а быть учёным — модно.

Для тех, кто ещё не определился с профессией, фестиваль готовит профориентационный тест «Твоё будущее в Красноярском крае». Также участники смогут пройти шесть треков, определяющих развитие навыков и получение знаний, необходимых для работы в конкретной области, а именно: биотехнологии, медицина и здравоохранение, информационные и космические технологии, инженерия будущего, энергетика.

Бахова Наталья, руководитель Центра молодых учёных СФУ, отметила, что цель фестиваля — популяризация науки среди школьников:
— Профориентация поможет им определиться с будущей профессией, а научные организации, наукоёмкие предприятия и работодатели, участвующие в фестивале, расскажут — какие знания для этого потребуются и где их можно приобрести. Здесь школьники смогут узнать, какие формы подготовки к той или иной профессии существуют.

Сообщается, что в фестивале примут участие красноярские вузы, учреждения дополнительного образования, музеи, библиотеки, институты Сибирского отделения РАН, а также наукоёмкие и инновационные предприятия края. Организаторами центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки в крае являются Министерство науки и высшего образования РФ, правительство Красноярского края, МГУ имени М. В. Ломоносова, Российская академия наук, Сибирский федеральный университет. Партнёр-соорганизатор фестиваля — компания «Норникель».

Торжественная церемония открытия фестиваля науки «NAUKA 0+» состоится сегодня, 7 декабря в Гранд-холле МВДЦ «Сибирь». Основная интерактивная научная выставка «Время новых героев» пройдёт 7 и 8 декабря и охватит первый и пятый павильоны МВДЦ «Сибирь». 

С полной программой мероприятия можно ознакомиться тут.

"