Posted 1 декабря 2020,, 08:01

Published 1 декабря 2020,, 08:01

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Бюджет Красноярска обсудили на публичных слушаниях

1 декабря 2020, 08:01

Состоялись публичные слушания по проекту бюджета Красноярска на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов — они прошли сегодня, 1 декабря.

В отличие от прошлых лет обсуждение бюджета проходило в ограниченном формате в связи с профилактическими мерами. Несмотря на это, рассказывают в мэрии, желающие могли присоединиться к слушаниям с помощью аудиотрансляции.

«Достаточно серьёзная активность была продемонстрирована сегодня на публичных слушаниях. Проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг. был поддержан единогласно. Конечно, такому результату предшествовала большая серьезная работа по подготовке данного проекта. По поручению главы города мы в решении многих организационных вопросов пошли по новому сценарию. В итоге удалось консолидировать усилия всех заинтересованных сторон, системно взаимодействовать с депутатами городского совета депутатов, министерством финансов Красноярского края, контрольно-счётной палатой, прокуратурой. И в итоге сработать на результат», — сказал заместитель главы города по финансовой политике, руководитель департамента финансов Роман Одинцов.

В мэрии поясняют: бюджет города на очередной трехлетний период формировался в условиях высокой степени неопределенности экономической ситуации, выразившихся в снижении деловой активности, уменьшении поступлений доходов в бюджет и увеличении его расходов на сдерживание распространения коронавирусной инфекции. При этом, по мнению властей, подготовленный проект является сбалансированным, самодостаточным и направлен на решение ключевых для города задач.

«В этом году все очень серьезно отнеслись к процессу формирования основного городского документа. Смогли сохранить инициативные полномочия, которыми всегда отличался бюджет Красноярска. Это та доля расходов, которая напрямую касается малообеспеченных горожан, что особенно важно в период пандемии коронавируса. Бюджет — очень сложный документ, который можно совершенствовать бесконечно. Благодарю всех, кто участвовал в этом процессе. У нас в этом году очень солидный бюджет. Но его предстоит еще исполнить, а задача депутатов — контролировать его исполнение», — отметила председатель красноярского городского совета депутатов Наталия Фирюлина.

Приоритетами бюджетной политики в ближайшие годы являются участие в реализации национальных проектов, социальная поддержка граждан, сохранение всех социальных гарантий и обязательств перед населением, решение первоочередных социально-экономических задач. 

Проект бюджета города прошел публичную оценку экспертами и рекомендован к принятию городским советом депутатов.

«Работа проведена, конечно, колоссальная. Найти такой сбалансированный вариант было достаточно сложно. Бюджет сохраняет преемственность, исполняются все нормы федерального и краевого законодательства. Город сохранил темпы роста экономики, что позволяет сохранить устойчивые возможности для реализации своих полномочий. Мнение экспертной комиссии: бюджет города сформирован профессионально, грамотно, предполагает рост по всем показателям, соответствующим требованиям бюджетного законодательства», – рассказала председатель экспертной комиссии Евгения Бухарова.

​Окончательное решение депутатами будет принято на сессии 15 декабря.

"