Posted 25 ноября 2022,, 10:35

Published 25 ноября 2022,, 10:35

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Суд освободил бывшего красноярского депутата Аркадия Волкова по УДО. Но из колонии он еще не вышел

25 ноября 2022, 10:35

Бывший красноярский депутат горсовета Аркадий Волков может выйти по УДО.

Решение об условно-досрочном освобождении принял Железнодорожный районный суд. Однако прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях подала апелляцию.

Мать Волкова и в пресс-службе краевого суда уточнили «Проспекту Мира», что экс-депутат еще находится в колонии, его могут не освободить, так как подана апелляционная жалоба. Подробности в суде обещали уточнить позже.

  • Уголовное дело против депутата Волкова связано с его социальным проектом «Машина добрых дел», который предполагал помощь малоимущим гражданам в решении бытовых проблем.
  • Суд Железнодорожного района установил, что в феврале 2016 Волков обратился к руководству КрасТЭК и попросил фиктивно трудоустроить троих сотрудников проекта. Они получили более 430 тысяч рублей в качестве зарплаты.
  • В ноябре 2018 стало известно о дополнительном эпизоде в деле — Волкова заподозрили в мошеннических действиях на сумму в 370 тысяч рублей, снова связанных с его социальным проектом.
  • Приговор Аркадию Волкову — семь лет строгого режима — вызвал резонанс среди красноярской общественности. Бывшие коллеги по горсовету и простые пользователи посчитали такое наказание чрезмерным и привели в пример коррупционеров, которые получили меньший срок при больших суммах.
  • В начале октября 2019 красноярцы начали собирать подписи в защиту Волкова — его коллеги и знакомые призывали «остановить безумие» и заменить наказание для экс-депутата на более мягкое.
"