Posted 2 декабря 2016,, 08:28

Published 2 декабря 2016,, 08:28

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Бывший красноярский журналист снимает репортажи из Ирака

2 декабря 2016, 08:28


Бывший красноярский журналист Артур Матвеев снимает репортажи из Ирака. Сейчас он работает на телеканале «Лайф».

Как Артур пишет на своей странице в фейсбуке, он уехал в командировку еще 27 ноября. В соцсети журналист делится наблюдениями и рассказывает о жизни в Ираке. Например, в посте за 28 ноября, он пишет, что побывал в лагере беженцев Аль-Хазар в иракском Курдистане, где живут люди, сбежавшие из Мосула.

«И каждое утро часов с пяти все мужчины занимают очередь за нефтью. Бензин выдают по канистре в руки, а поэтому дети стоят наравне со взрослыми. Бензин нужен для того, чтобы сварить еду, чтобы ночью обогреть палатку. В очереди часто дерутся за место, стоять приходится порой семь-восемь часов, а потом еще переть 20 литровую канистру пару километров на другой конец палаточного мегаполиса», — рассказывает Артур.

Также Артур рассказал и историю, которая его умилила: дети в лагере беженцев в основном бегают и играют, но когда он там был, обратил внимание на маленькую девочку, которая сосредоточенно что-то жамкала в ведре. Оказалось, что так она помогает взрослым со стиркой белья.

Судя по всему, съемочная группа продолжала оставаться в лагере беженцев и на следующий день – тогда съемки велись с квадрокоптера, что, по словам Матвеева, привело в восторг местную детвору.

Уже 30 ноября Артур и съемочная группа «Лайф» отправились на передовую, в лагерь ополченцев, где в основном живут простые солдаты и врачи, а также студенты и рабочие, записавшиеся помощниками профессиональным военным.

Нахождение в Ираке в конце концов наталкивает Артура Матвеева на рассуждения о войне, которыми он также делится на своей страничке.

«Я считаю, что война, как явление, в сути своей мрак и кал и ничего больше — это мое мнение. Она, как чума, как жутчайшая хрень на земле, не стоит ее воспевать и героизировать. Однако так уж повелось, что все свое существование человечество именно этим и занимается, порывая рубахи на груди и воспламеняя диваны. Я сейчас попробую разъяснить свой нудный взгляд — мне кажется, война, как и любая экстремальная ситуация обнажает человека, стирает с него пафос, ненужные манерности, всякую потешную заумь и гнусь, но в тоже время выпячивает некие подпольные звериные штуки и инстинкты. Война сжимает время — тут или будь или до свиданья. Тут все ярко, на пределе, но без бронзовения с поднятым взором в небеса», — пишет Артур.

«Проспекту Мира» Артер Матвеев рассказал, что окончательные сроки командировки назвать сложно, так как непонятно, как будет развиваться ситуация в Ираке, в частности — возле Мосула. В Ираке он впервые, и такая командировка для него — это безусловный эсктрим. 

«Невозможно предсказать ничего, поэтому волнение и мандраж твои верные спутники, наряду с оператором, переводчиком и водителем. Мы живем в Иракском Курдистане - это автономный регион Ирака, здесь проживают соответственно Курды, которые говорят на своем языке и ментально и внешне очень отличаются от арабов. Таких нюансов на востоке множество, вплоть до того, что порой нужно два переводчика, например с ассирийского-на арабский-с арабского на курдский и с курдского на английский или на русский. Своих особенностей хватает в общем. Восток дело по-прежнему тонкое и по-всякому сложное: с огромным количеством вводных данных, систем сдержек и противовесов, симпатий различных политических и религиозных группировок друг к другу - все это большей паззл. Самой гадкой частью этого паззла являются люди, которым, почему-то нравится убивать других людей - это безусловно сомнительный бонус к нашей поездки. Но есть и приятные моменты - курды хорошо готовят кеба», — поделился с «ПМ» Артур.

Напомним, в июне прошлого года безработный красноярец пытался сбежать на войну в Сирию

Фото и видео: Игорь Мазунин, Артур Матвеев с Facebook.com

"