Posted 10 ноября 2017,, 01:15

Published 10 ноября 2017,, 01:15

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Бывший ректор аграрного университета получил условный срок за мошенничество в крупном размере

10 ноября 2017, 01:15

Бывший ректор красноярского аграрного университета Николай Цугленок осужден за мошенничество в особо крупном размере и приговорен к условному заключению. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Сообщается, что Цугленок и бывший директор компании «Гау – Энергоаудит» Иван Вразовский заключили фиктивный договор. С декабря 2012 по апрель 2013 они перечислили на счет «Гау – Энергоаудит» 1,7 млн рублей за услуги, которые на самом деле оказаны не были. В прокуратуре поясняют, этими действиями был причинен ущерб Министерству сельского хозяйства России.

В управлении ФСБ ранее поясняли, бывший ректор получил от Минсельхоза задание провести энергоаудит аграрного университета. После чего он вместе с несколькими сотрудниками вуза создал фирму, которая не имела необходимого оборудования, и от имени университета заключил с ней контракт на проведение работ. Работы по энергоаудиту не провели, а деньги Цугленок использовал на личные нужды.

Сообщалось, что во время расследования экс-ректор давал указания подчиненным предоставлять органам следствия фиктивные документы, чтобы скрыть факт хищения, а также оказывал давление на свидетелей.

9 ноября Центральный районный суд Красноярска признал Цугленка виновным и назначил ему 2,5 года лишения свободы условно. Вразовскому назначили 3 года лишения свободы условно. Пока приговор суда не вступил в законную силу. 

"